8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск, отгулы

Здравствуйте, я работаю в школе, во время отпуска в августе пришлось открыть больничный на 10 дней. Отпуск автоматически продлился, но меня об этом не информировали, ходила на работу как все. Сейчас оказалось , что те 10 дней по 1 сентября я должна была быть дома и не работать. Что делать?

, Валентина,
Ольга Становкина
Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

Насколько я поняла из вопроса, Вы узнали о том, что Ваш отпуск подлежал продлению уже после того как ходили на работу после больничного ?

Законодатель идет по пути взаимодействия сторон, если Вы действительно находились на больничном продлить отпуск возможно, путем направления листа нетрудоспособности ( закрытого) работодателю с приложением заявления о продлении отпуска или ином урегулировании этого вопроса ( работодатель должен продлить отпуск автоматически только при наличии у него Вашего листка нетрудоспособности, подтверждающего вышеуказанные основания).

Если о своем больничном работодателя Вы не уведомили, обязанности продлить Ваш отпуск автоматически у него не возникает. Возможен вариант переноса отпуска на иной период, после предъявления листка нетрудоспособности, но это уже по согласованию сторон.

Если Вы приложили листок, и работодатель продлил Ваш отпуск автоматически, то почему Вы ходили на работу в отпуск остается непонятным. 

Юридически из-за того что вы исполняли свои обязанности в даты отпуска ответственность наступает у работодателя, так как Вы не имели права исполнять свои обязанности в отпуск, а он привлек ( не отстранил Вас от работы в отпуск), тут претензии могут быть при особенно дотошных проверках, почему, работник был в отпуске и работал? Штрафы уже на работодателя.

Наниматель имеет
право потребовать от работника представления документов, доказывающих
невозможность использования отпуска в назначенное время.

Кроме того, по
особому заявлению работника отпуск должен быть перенесен и в случае, если
наниматель не уведомил своевременно работника о времени его отпуска или не
выплатил до начала отпуска заработную плату за время отпуска вперед.

18. Если причины,
мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок
отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины
наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из
отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем
работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Эти дни
оплачиваются нанимателем в случае, если по закону или договору он обязан был
выплатить заработную плату работника за время исполнения государственной или
общественной обязанности или за время ареста.

При удлинении
отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не
оплачиваются.

Пример 1. Работник
ушел в отпуск 15 сентября, сроком на месяц. С 1 по 10 октября он болел и
получил больничный листок и пособие от страховой кассы. Отпуск ему должен быть
продлен до 25 октября, без оплаты нанимателем, так как благодаря выдаче пособия
добавочные дни уже оказались оплаченными при предоставлении отпуска. Но если
работник не получил больничного листка, отпуск продлению не подлежит.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР
30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Если хочется предъявить претензии к работодателю, то тут, по фату два основания:

— в случае, если некорректно будут рассчитаны возмещения за больничный и отпуск;

— за привлечение к работе в отпуск можно написать заявление в трудовую комиссию и привлекать работодателя к ответственности за принуждение к работе в отпуск ( это если Вам не дороги отношения с работодателем, так как последствия для Вас, как Вы понимаете, могут быть самые неожиданные (психологическое давление и атмосфера в коллективе), для работодателя это штрафы и проверка своей документации, касательно оформления трудовых отношений).

Важно понимать, что дополнительных начислений на отпуск не предусмотрено, отпуск должен был быть рассчитан заранее за три дня до начала отпуска в полном объеме. Дополнительному начислению подвергается только больничный.

С уважением,

Ольга Становкина


1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент

Действительно,я узнала о том, что отработала 10 дней, находясь в автоматически продленном о пуске 2 месяца спустя. Превращаются ли эти 10 дней в отгулы или они потеряны? Могу ли я потребовать отгулять эти дни перед декретным отпуском?

Валентина, добрый вечер.

К сожалению, право по автоматическому продлению отпуска на срок больничного Вами уже использовано (формально не Вами, а работодателем, который продлил Вам отпуск на срок больничного), таким образом, на данном этапе Вы не можете истребовать уже потраченный отпуск.

Эти 10 дней не могут превратиться ни во что иное, кроме отпуска, который должен должен быть продлен работодателем либо альтернативно использован Вами в иной период, в случае, если Вы заранее уведомите работодателя о своей желании перенести отпуск .

С уважением,

Ольга Становкина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
700 ₽
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 05.11.2014