Возможно ли требовать замены телефона?
Здравствуйте,приобрела телефон две недели назад,сразу стали появляться недостатки,зарядное устройство оказалось с браком,но мне его заменили,без вопросов,и вот спустя 2 недели телефон выключился и не включается,отремонтированный телефон мне не нужен,так как до этого был телефон этой же марки, и за 4 года ни разу не ломался,могу ли я требовать замены телефона или возврат средств?
Телефон отнесен к технически сложному товару. (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»). Если это смартфон.
Вы вправе требовать замены телефона или возврата денежных средств в течении 15 дней.
Статья 18 Закона о защите прав потребителей.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
С уважением,
Воробьева Зоя.
Мария
Клиент, г. Краснодар
телефон взяли на диагностику
но прошло чуть больше двух недель с покупки,то есть я не могу требовать замены или возврата денежных средств?
После того как пройдет «чуть больше двух недель», а точнее больше 15 дней, Вы, к сожалению, не имеете права требовать возврата денежных средств или замены товара.
После ремонта у Вас есть право требовать замены товара и возврата денежных средств в случаях:
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
С уважением,
Воробьева Зоя