Должен ли бывший муж оплачивать коммунальные услуги?

Бывший супруг имеет 1/4 долю в квартире и прописан в ней, но не проживает. Должен ли он оплачивать коммунальные услуги? Если да то как их с него удержать?

, Наталья, г. Казань
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Должен, но не все

2. Через суд

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник
несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено
законом или договором.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ
(далее – ЖК РФ) Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить
плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение
и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору
социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения
данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора
аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента
предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента
возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила,
установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица,
обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему
разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме
по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, а именно пунктом 2, 3 и 4.

Плата за жилое помещение и коммунальные
услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и
работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего
имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4.Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение,
холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Также , следует отметить, что в соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном
отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке,
утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Так , рекомендую Вам, на будущее, написать заявление в управляющую компанию о том, что Ваш бывший супруг с Вами не проживает. Для чего необходимо предоставить документы,
подтверждающие его отсутствие:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

92.В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы,
подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем
причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного
документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его
временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации
случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в
котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту
нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального
учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным
пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства
Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание
гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа,
удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о
пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении
выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и)справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период
временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического
товарищества;

к)
иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и
продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Что касается порядка взыскания с бывшего супруга задолженности, то ...

Чтобы взыскать денежные средства  , Вам
необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд (если его задолженность менее 50 000 рублей) либо в районный суд (если сумма исковых требований более 50 000 рублей) по месту нахождения ответчика, а также приложить необходимые документы: правоустанавливающие документы и расчет задолженности.

С уважением, Воробьева Зоя