8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита чести и достоинства. Недостоверные сведения

Конфликт между управляющей компанией и активистами дома (он начался давно, когда жильцы подали иск в суд на УК из-за переплаты, суд выиграли). Недавно в прямом телеэфире представитель УК заявил, назвав адрес нашего дома: Собственники дома сами сломали общее имущество дома - общедомовой прибор учета. После этого многие люди обращаются в совет дома, к его председателю: как так? это вы что ли сломали? вы что с ума сошли? На самом деле ничего никто не ломал. Хотелось бы предъявить иск о защите чести и достоинства, заставить дать опровержение, но загвоздка вот в чем. Этот представитель УК сказал СОБСТВЕННИКИ сломали. А собственников жилья у нас в доме порядка 300 человек. Но по факту все люди поняли, что это председатель совета дома или кто-то из совета дома (ключи от помещения, где находится прибор учета, есть только у 3 человек). Можем ли мы (эти 3-е человек) как-то защитить свои права от этой лжи и как это сделать?

Показать полностью
, Виктория, г. Екатеринбург
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Ответ (один) на вопрос как защитить свои права от распространения в средстве массовой информации, которым по закону о этих средствах считается телепрограмма?

(1). В соответствии со ст. 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) иск о защите деловой репутации вправе предъявить каждый из (трех) граждан, входящих (избранных) в Совет дома, а также — подать общий (с именами этих трех граждан) иск с этой же целью.

Следует просчитать, что представитель УК в суде, а этим представителем не обязательно будет указанный в телеэфире представитель, может «скинуть пар» утверждая: прибор учета был (не был, допускает сломан) неисправен или с этого прибора в УК не поступили данные.

Однако, на мой взгляд, следует делать другое (в порядке поступления вопросов — ответ (2).

(2). Прямой эфир не освобождает главного редактора средства массовой информации (телеканала) от ответственности за такой (прямой) эфир. Претензия оформляется заявлением от Совета дома за подписями (двух, трех членов Совета) с требованием опровергнуть сведение «собственники дома сами сломали общедомовой прибор учета», утверждая то, что указанный прибор находится в запираемом на замок помещении и ломке не подвергался (то есть каких-либо следов поломки внешним воздействием не имеет), а проверив данные с этого прибора в УК, можно присовокупить к указанному утверждению данные УК с прибора. Действия совершаются в соответствии со ст.ст. 43, 44 и 46 Закона «О средствах массовой информации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2014