Ст. 612 ГК РФ

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, вкакой форме должно проводится уведомление в гражданском праве. Сейчас идет спор в суде по поводу взыскания средств на затраты, потраченные на устранение недостатков в арендуемом помещении. В нарушение ст. 612 ГК РФ истец не уведомил в письменной форме арендодателя о таких недостатках. В суде ссылается на то, что уведомил в устной форме. подскажите где написсано, что уведомление должно быть официально (почта. под подпись) Спасибо

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, вкакой форме должно проводится уведомление в гражданском праве.

Ольга

Здравствуйте! если речь идет о договоре аренды- чаще всего это письмо от имени арендатора. Если требуются изменения в договоре или какие доп условия- тогда заключается доп. соглашение к договору. В письменном виде, с подписью с обеих сторон.

В суде ссылается на то, что уведомил в устной форме.

Ольга

а чем они это доказывают?? свидетелями? обычно порядок уведомления ( сроки, форма,) — предусматриваются самим договоров…

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1.
Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества,
полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время
заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от
арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо
соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов
на устранение недостатков имущества;

непосредственно
удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков
из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель,
извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить
недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления
произвести замену предоставленного арендатору имущества другим
аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо
безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или
удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не
покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать
возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки
сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении
договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были
быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его
исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

У вас суть спора в чем? имущество не устроило сторону? нашли скрытые нгедостатки? или аредодатель предупредил арендатора о них?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если идет речь об арендных правоотношениях, то скорей всего рассматривается в арбитражном суде.

В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

Статья 65. Обязанность доказывания
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В силу ст. 78 АПК РФ:

Статья 75. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.2. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.

Поэтому суд не примет во внимание уведомление в устной форме.

В гражданском праве нет нормы, в которой бы устанавливалось как одно лицо должно уведомить другое лицо, но принято направлять заказное письмо с описью вложения.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо смотреть условия договора (каким образом сторона считается уведомленной надлежащим образом — посредством электронной почты, письменного уведомления, факс и т.д.). Но, я думаю навряд ли считается устное уведомление — надлежащим уведомлением по условиям Вашего договора.

Но так им сложно доказать устную форму уведомления, только если какими-либо свидетелями… Поэтому суд не примет во внимание такую форму уведомления.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Исходя из буквального толкования данной статьи, извещение вряд ли может быть устным, т.к. устное извещение «доставить», «вручить» невозможно, равно как и адресату нельзя «ознакомиться с ним».

Конечно, если иное не установлено договором.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга.

Будьте добры выложите сам иск (личные данные в шапке его заштрихуйте).

Вы наверное имеете ввиду про досудебное урегулирование спора, оно должно быть отражено в договоре аренды.

Также попрошу выложить этот договор аренды.

Уведомить Вы можете и устно (в суде два свидетеля, которые Вы походатайствуйте вызвать в суд на процесс-должны говорить одно и тоже, полностью все детали должны знать, если их будут «ловить» на лжи.) .

Письменные обстоятельства в иске-должны подтверждаться письменными док-вами, свидетельскими показаниями, заключениями экспертов.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Ольга, сообщение в устном порядке в арбитражном процессе недоказуемо. Тем более в арбитражном суде предпочтение отдано письменным доказательствам. И вообще, когда речь идет о договорных отношениях, все дополнения, извещения, уведомления пишутся в письменном виде. Только в письменном виде они являются дополнением к вашим возникшим правоотношениям.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Я бы данные обстоятельства отнесла именно к существенным.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Договор аренды обязательно должен быть в письменном виде, а значит и все остальное к нему аналогично. Так что дерзайте. Я думаю у вас получится, если не всплывут письменные документы и  в иске суд откажет.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 623. Улучшения арендованного имущества
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

По поводу устного извещения, то необходимо доказывать  факт получения извещения.Успехов.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 2.ст. 612 ГК РФ арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Таким образом, арендодателю необходимо было сообщить арендатору о недостатках имущества еще при заключении договора аренды.

В соответствии с ч. 1 ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Следовптельно, если договор аренды был заключен в письменной форме, то соответственно  и уведомление о недостатках имущества также должно быть в письменной форме. Если ответчик (арендодатель) этого не сделал, он теперь должен доказывать в суде, что истец (арендатор) должен был знать об этих недостатках при заключении договора или при передаче имущества. Если арендодатель сможет это доказать, в иске откажут, и арендодатель не будет отвечать за недостатки имущества.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Если арендованное имущество передано Арендатору по Договору с недостатками, которые не оговорены Арендодателем при заключении Договора, то по смыслу статьи 612 Гражданского кодекса России, Арендатор вправе требовать от Арендодателя возмещения своих расходов на устранение недостатков арендованного имущества.

В данном случае для предъявления требования достаточно факта обнаружения недостатков Арендатором. При этом, необходимо обратить внимание на тот факт, что статья 612 Гражданского кодекса России закрепляет перечень прав Арендатора при обнаружении недостатков имущества, однако прямо не закрепляет обязанности уведомлять Арендодателя о выявленных недостатках.

Поэтому для суда значение должен иметь факт наличия недостатков сданного в аренду имущества, но не факт сообщения Арендатором Арендодателю о недостатках, поскольку Арендатор не обязан извещать Арендодателя о недостатках сданного в аренду имущества.

Если вести речь о форме извещения стороны по сделке вообще, то если сделка совершена в письменной форме, то все претензии и извещения о юридических фактах, вытекающих из обязательства, также должны быть совершены в письменной форме, то есть способом принятым для фиксации воли и волеизъявлении сторон сделки в рамках конкретного правоотношения. Это аксиома.