Кредит за должность

Здравствуйте.

У меня 4 кредита в разных банках. Просрочки по платежам 4 месяца. Что мне делать, банки на уступки не идут. И каковы могут быть последствия если дело дойдет до суда?

, Руслан,
Наталья Россинская
Юрист

Если банки не идут на уступки, то остаётся два варианта:

1- перекредитоваться в другом банке для погашения задолженности и снижения процентов;

2 — не делать ничего и ждать, пока банки подадут в суд. Решение суда будет однозначно «взыскать», потом исполнительный лист передадут приставам и они уже будут взыскивать. Если не прятаться от приставов и платить ежемесячно какую-либо сумму в счёт исполнения производства, то уголовной ответственности не будет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если дело дойдет до суда, взыскание «через суд» позволит заявить ходатайство об уменьшении неустойки:

Статья 333. Гражданского кодекса Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+ рекомендуется принимать во внимание положения ст.203 ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена