Лишение отцовства при не уплате алиментов

жили гражданским браком родила дочь сейчас разошлись подала на алименты а он не платит можно его лишить отцовства за не уплату алиментов

, Ирина валерьевна, г. Пермь
Татьяна Гаврилова
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Чтобы доказать злостное уклонение, желательно привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ. Для этого Вы можете обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о привлечении отца ребенка к ответственности. После того, как суд вынесет приговор и после вступления его в законную силу, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав на основании п.1 ст.69 Семейного кодекса РФ.