Здравствуйте, Надежда.К сожалению, в вашей ситуации подать иск на бабушку и дедушку со стороны отца не получится, так как закон предусматривает строго обратную обязанность.Согласно ст. 80 СК РФ, содержание детей — это прямая обязанность матери и отца. Ваш бывший муж как отец является плательщиком первой очереди.По ст. 94 СК РФ бабушки и дедушки обязаны платить алименты внукам только в том случае, если невозможно получить содержание от обоих родителей (например, родители умерли, лишены прав или их местонахождение неизвестно).Но ваш случай под это не подпадает.
Поскольку алименты перестали поступать с ноября 2025 года, у вас уже формируется долг. Вам нужно действовать через службу судебных приставов (ФССП). Узнайте статус ИП, просите произвести расчет задолженности, потребуйте применения мер воздействия. Например,
· Пишите заявление о временном ограничении на выезд за границу.
· Пишите заявление о запрете на вождение (если долг большой — от 10 000 руб.).
· Требуйте объявить его в розыск (если местонахождение неизвестно).
Должника также могут привлечь к административной или уголовной ответственности при злостном уклонении от уплаты алиментов.