Возможно ли произвести взаимозачет налога с продажи квартиры менее 3-х лет в собственности налоговым вычетом

Доброго времени суток. В июле 2014 года получила квартиру путем дарения о родственника. Интересует такой вопрос: продаю квартиру в одном городе(в собственности менее 3-х лет) и собираюсь покупать в другом. Нашла много информации по поводу взаимозачета 13%-го налога налоговым вычетом при покупке новой жилплощади при условии совершения сделок(продажи и покупки) в одном календарном году. Поясните,могу ли я получить вычет(не работала официально более 3-х лет-находилась в отпуске по уходу за ребенком)насколько это правомерно(верна ли информация ),какие документы понадобится предоставить в налоговую для совершения данной операции,на какие статьи ссылаться в случае отказа работниками налоговой и в налоговые органы какого города их подавать(откуда уезжаю или куда прибываю). Возможны ли еще способы легально избежать налога?

, Юлия, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Согласно подпункту 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если налогоплательщик продает квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет и приобретает в этом же налоговом периоде квартиру (иное жилое помещение), то он одновременно может воспользоваться обоими налоговыми вычетами, а также путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры. (письмо Минфина от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317).

То есть, если Вы продаете квартиру в собственности менее 3-х лет и одновременно покупаете в этом же налоговом периоде, то вправе уменьшить сумму налога на сумму имущественного налогового вычета при покупке квартиры (если им ранее не пользовались). Тот факт что Вы не работали не имеет значения (доход получен от продажи квартиры.)

В следующем налоговом периоде подаются 2 декларации 3НДФЛ

— одна на продажу квартиру

— вторая на покупку.

По документам: договор купли-продажи, передаточный акт, расписка, декларация. Отказать ФНС не имеет право.

Поправлюсь. В связи с тем,  что квартира продается и приобретается в одном налоговом периоде, Вы вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретениюдругой квартиры ПИСЬМО Минфина от 9 июля 2012 г. N АС-3-3/2364@.

Декларация подается по месту жительства налогоплательщика до 30 апреля следующего налогового периода.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Единственный вариант избежать налога для Вас произвести продажу и покупку в одном году (до 31 декабря 2014), причем получение Свидетельства о праве собственности на новую квартиру не позднее 31.12.2014, чтобы налоговая не придиралась. Это если Вы хотите успеть и продать и купить в этом году.

В следующем налоговом периоде (году)подаете две декларации 3НДФЛ на продажу и покупку.То, что Вы не работали предшествующие года не имеет значения.

Подаете декларации уже по новому месту жительства (налоговая по месту покупки).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! 3-НДФЛ декларация подается ОДНА, не может быть за один год две или несколько деклараций. В одной декларации указывается и продажа и покупка квартир. В разделе 1 и листе А и Е раздела 6 отразите доход от реализации квартиры, в разделе И — приобретение новой квартиры.

«какие документы понадобится предоставить в налоговую для совершения данной операции» — для получения вычета Вам необходимо предоставить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, к ней приложить копии документов, подтверждающие покупку квартиры: договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие факт оплаты (расписка, платежное поручение и проч.) — пп. 6 п.3 ст.220 НК РФ; а также договор купли-продажи по проданной квартире и расписка/платежное поручение о том, что Вы получили деньги.

«в налоговые органы какого города их подавать» — декларация подается по месту регистрации (постоянной) — п.3 ст. 80 НК РФ и п.1 ст. 83 НК РФ.