8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли произвести взаимозачет налога с продажи квартиры менее 3-х лет в собственности налоговым вычетом

Доброго времени суток. В июле 2014 года получила квартиру путем дарения о родственника. Интересует такой вопрос: продаю квартиру в одном городе(в собственности менее 3-х лет) и собираюсь покупать в другом. Нашла много информации по поводу взаимозачета 13%-го налога налоговым вычетом при покупке новой жилплощади при условии совершения сделок(продажи и покупки) в одном календарном году. Поясните,могу ли я получить вычет(не работала официально более 3-х лет-находилась в отпуске по уходу за ребенком)насколько это правомерно(верна ли информация ),какие документы понадобится предоставить в налоговую для совершения данной операции,на какие статьи ссылаться в случае отказа работниками налоговой и в налоговые органы какого города их подавать(откуда уезжаю или куда прибываю). Возможны ли еще способы легально избежать налога?

04 ноября 2014, 08:57, Юлия, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Согласно подпункту 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если налогоплательщик продает квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет и приобретает в этом же налоговом периоде квартиру (иное жилое помещение), то он одновременно может воспользоваться обоими налоговыми вычетами, а также путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры. (письмо Минфина от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317).

То есть, если Вы продаете квартиру в собственности менее 3-х лет и одновременно покупаете в этом же налоговом периоде, то вправе уменьшить сумму налога на сумму имущественного налогового вычета при покупке квартиры (если им ранее не пользовались). Тот факт что Вы не работали не имеет значения (доход получен от продажи квартиры.)

В следующем налоговом периоде подаются 2 декларации 3НДФЛ

— одна на продажу квартиру

— вторая на покупку.

По документам: договор купли-продажи, передаточный акт, расписка, декларация. Отказать ФНС не имеет право.

04 ноября 2014, 09:26
6
0
6
0

Поправлюсь. В связи с тем, что квартира продается и приобретается в одном налоговом периоде, Вы вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретениюдругой квартиры ПИСЬМО Минфина от 9 июля 2012 г. N АС-3-3/2364@.

Декларация подается по месту жительства налогоплательщика до 30 апреля следующего налогового периода.

17 февраля 2015, 09:38
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Единственный вариант избежать налога для Вас произвести продажу и покупку в одном году (до 31 декабря 2014), причем получение Свидетельства о праве собственности на новую квартиру не позднее 31.12.2014, чтобы налоговая не придиралась. Это если Вы хотите успеть и продать и купить в этом году.

В следующем налоговом периоде (году)подаете две декларации 3НДФЛ на продажу и покупку.То, что Вы не работали предшествующие года не имеет значения.

Подаете декларации уже по новому месту жительства (налоговая по месту покупки).

04 ноября 2014, 09:36
1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! 3-НДФЛ декларация подается ОДНА, не может быть за один год две или несколько деклараций. В одной декларации указывается и продажа и покупка квартир. В разделе 1 и листе А и Е раздела 6 отразите доход от реализации квартиры, в разделе И — приобретение новой квартиры.

«какие документы понадобится предоставить в налоговую для совершения данной операции» — для получения вычета Вам необходимо предоставить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, к ней приложить копии документов, подтверждающие покупку квартиры: договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие факт оплаты (расписка, платежное поручение и проч.) — пп. 6 п.3 ст.220 НК РФ; а также договор купли-продажи по проданной квартире и расписка/платежное поручение о том, что Вы получили деньги.

«в налоговые органы какого города их подавать» — декларация подается по месту регистрации (постоянной) — п.3 ст. 80 НК РФ и п.1 ст. 83 НК РФ.

04 ноября 2014, 11:53
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог с продажи автомобиля менее 3-х лет в собственности
Налог с продажи автомобиля менее 3-х лет. Я продал 1-ую машину битую в 2012 г. за 200 000 рублей,а купил за 408 000 новую в 2011 году, т. к. машина была моя первая куплю-продажу не делал (одним словом не знал как продавать и что делать в этой ситуации, с перекупщиком оформили только генеральную доверенность у нотариуса и все даже с учета не снимал), 2-ую машину купил в 2013 г. за 260 000 рублей, а продал за 150 000 в 2014 г. И в первом случае и во втором в налоговую даже не ходил и на тот момент не знал, что надо подать декларацию о доходах. До сих пор с налоговой нет никаких писем и звонков. Что мне делать молчать или сдаваться идти к ним пока не поздно?
28 августа 2016, 01:30, вопрос №1359065, Сергей, рп. Таловая
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Квартира менее 3-х лет + покупка новой. Расчет налогов
Добрый день! Ситуация следующая. Квартира менее 3-х лет. Собственник я один (пока). Планирую продать квартиру в этом году (допустим за 6млн.руб) и купить в этом же году новую. Знаю, что нужно платить налоги и что могу уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн (стандарт.вычет) + 2млн с покупки квартиры, если проведу обе сделки в одном налоговом периоде. А вопрос такой. Если я сейчас подарю 1/2доли своей супруге можем ли мы оба претендовать на уменьшение КАЖДЫЙ СВОЕЙ налогооблагаемой базы на 1+2млн.руб с проданной доли? Влияет ли как-то на эту ситуацию факт того, то супруга практически не работала (т.е. суммарно НДФЛ, который она вернула государству далеко не 260тыс.руб и вряд ли когда-нибудь столько наберется...)
19 января 2016, 20:00, вопрос №1106912, Михаил Баранов, г. Москва
8 ответов
Налоговое право
Возможен ли взаимозачет и налоговый вычет при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности?
Добрый день. В июле 2015 была продана квартира за 1,6 млн. руб., находящаяся в собственности менее 3-х лет. Моя доля в ней - 1/3. Также в день продажи была проведена сделка покупки мной комнаты за 800 тыс. руб.. Подскажите, можно ли вместо уплаты налога с продажи воспользоваться взаимозачетом и смогу ли я получить налоговый вычет с покупки?
24 сентября 2015, 08:57, вопрос №985551, Дмитрий, г. Великий Новгород
2 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3-х лет в собственности (документы, налог)
Добрый день! При подачи декларации 3 НДФЛ на продажу квартиру менее 3-х лет в собственности (хочу отправить Почтой России), обязана ли я по закону предоставить помимо копий договоров долевого участия (покупки мной) и купли-продажи (продажи мной) копии паспорта и самой декларации обязательно ДОКУМЕНТЫ подтверждающие СУММЫ стоящие в этих договорах, просто восстановление их требует моего времени, которого уже не будет, сумма моего налога 243 000 очень приличная, я думаю что может быть копий договоров будет достаточно или же все таки по ЗАКОНУ я обязана еще и платежки поднимать? И если ли возможность по закону уплаты налога частями или же я обязана именно до 15 июля эту сумму заплатить в полном объеме. Спасибо
18 апреля 2014, 08:04, вопрос №429906, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3-х лет с последующеей покупкой большей
Добрый день. Продали в 2014г. квартиру менее 3-х лет в собственности за 4 млн (квартира была куплена за 1,7 млн после продажи меньшей квартиры за 0,95млн). Сейчас купили большую за 4,5млн. Имущественный вычет за предыдущие сделки купли-продажи получал муж. Собственность в равных долях с несовершеннолетними детьми. Какой налог мы должны будем заплатить сейчас? Спасибо.
22 марта 2014, 14:51, вопрос №403930, Алсу, г. Казань
10 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2015