Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком
Дело в том, что я принята на работу на предприятие по срочному договору (на период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет). После отработки 2-ух лет, я сама ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-ёх лет (родилась дочь).
Сейчас планируется выход с отпуска первого работника, на чьё место я была принята и сокращение данной должности.
Имеют ли право меня уволить по окончании срока трудового договора (хотя срок нахождения меня в отпуске истекает через 2 года) или обязаны предложить другое место работы?
Здравствуйте Анастасия!
С Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника.
С момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком срочный трудовой договор с Вами подлежит расторжению, а Вы увольнению в связи с окончание срока действия трудового договора.
Другое место работы работодатель не обязан Вам предлагать как и выплачивать какие- либо компенсации. Так как сначала выходит основной работник, происходит Ваше увольнение, а потом процедура сокращения основного работника.
А то, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет - никак не влияет?
В период работы я сама родила ребёнка.