Получение отпуска

Добрый вечер. Устроился на работу 18 июля, отпуск, как мне утверждают я могу получить только после 18 января (по истечению 6 месяцев), но год заканчивается. Могу ли я получить какое-то кол-во дней отпуска в этому году? А если нет, то должны ли мне отплатить не отгуленный отпуск этого года?

, Андрей, г. Рыбинск

Здравствуйте  Андрей!

То что заканчивается календарный год не имеет значения, так как отпуска предоставляются за рабочие года. Ваш рабочий год  это период работы с 18.07.2014 по 17.07.2015г.

Согласно статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно ( имеется ввиду каждый рабочий год).

Право на использование отпуска за первый год работы у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев. До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:  — женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;  — работникам в возрасте до 18 лет;  — работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска предоставляется только при увольнении.