Вопрос по договору строительного подряда между физич лицами

Добрый день!с подрядчиком был заключен договор на проведение строит.работ (между физич.лицами)в квартире.Общая сумма ремонта 150 тысяч руб.Было уплачено 37.500 за такие работы как:стяжка,установка стен и электрика.Также были даны подрядчику 10.000 на подответные средства(расписка о получении денег естьНа данный момент :установлены стены,стяжка только в одной комнате.электрика сделана частично.).

Рабочий пьет,работы не выполняет.Подрядчик обещал его поменять,не сменил,деньги рабочему не платит.Тот сидит в квартире и ничего не делает.Был установлен срок на все работы-2месЯца.Осталось 22 дня.Опись материалов я не делала.Но заметила сегодня что нет около 10 мешков смесей.спросила у рабочего ,он сказал якобы занял строителям с другой квартиры.Я хочу рассторгнуть договор с подрядчиком и забрать у него уплаченные средства,наняв других людей на работу(тк сроки поджимают а процесс не идет).Рабочий думТакже были даны подрядчику 10.000 на подответные средства(расписка о получении денег естьал что я ему буду платить,без подрядчика.И даже став замотивированным,не выполняет работы а просто проживает в квартире.Как быть ?спасибо

, Дина, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Дина Добрый День!!!

Вот статья для расторжения договора (Вы не указали есть ли у Вас в договоре нечто подобное).

Если иное
не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему
результата работы отказаться от исполнения договора
, уплатив подрядчику часть
установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения
извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан
возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в
пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены,
выплаченной за выполненную работу.

ст. 717, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
21.07.2014)

В отношении убытков подрядчика-Вы также можете в уведомление перечислить и Ваши убытки, например если у Вас есть чек с указанием количества покупной смеси, то заявите их в убыток, указав на их пропажу, если же они будут ссылаться что передали в займы требуйте процент с этого (убыток для ВАс ), по сути это товарный кредит.

С Уважением.