Как выгодней поделить по долям квартиру при приватизации?

Я проживаю и прописана в трехкомнатной квартире с несовершеннолетней дочерью,помимо нас в квартире прописаны моя мама и сестра,но в ней не проживают.Квартира не приватизирована.Хотим разделить квартиру по долям,подскажите как выгодней для меня с дочерью это сделать?И какие варианты могут быть.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Прежде чем разделить квартиру по долям, нужно приобрести право собственности на нее, то есть приватизировать квартиру. При этом право на приватизацию будут иметь все зарегистрированные жильцы в квартире, у который это право не использовано. Мама и сестра могут при этом отказаться от права приватизации в пользу вас и вашей дочери.