Квартира до 19 года была в долевой собственности: 1/2 доля племянницы, 1/2 доля квартиры мамы

Здравствуйте! Вопрос по части наследства. В ноябре 2025 года умерла мама. Квартира до 19 года была в долевой собственности: 1/2 доля племянницы, 1/2 доля квартиры мамы. В 2019 году мать дарила мне свою долю, нотариально оформили. Также, у матери были сбережения "на похороны", которые мы за несколько дней до смерти перевели на счет брата, на всякий случай. Вопрос вот в чем: сестра хотела вступить в наследство через пол года и ей эту всю информацию выдал нотариус. Она через суд хочет разделить накопления и мою долю квартиры. Сможет ли она что-то сделать? В дополнение, за квартиру (коммунальные платежи) эту никто никогда не платил, ни племянница, ни она. Они обе прописаны в этой квартире.

, Ольга Антонова, г. Москва

Здравствуйте! Ваша 1/2 доля была зарегистрирована на вас в ЕГРН после договора дарения 2019 года? Деньги перевели на счет брата по личному распоряжению мамы или без ее оформленного согласия? Если право собственности на долю перешло к вам при жизни мамы, эта доля в наследство не входит по ст. 1112 ГК РФ, и сестра сможет претендовать на нее только через оспаривание дарения, для чего нужны самостоятельные основания, а не только несогласие наследника. По деньгам риск выше: сестра может требовать включения суммы в наследственную массу или взыскания с брата, если докажет, что перевод был без воли мамы, при недееспособности, под влиянием обмана или для сокрытия наследства; регистрация в квартире и неоплата коммунальных платежей права собственности сестре не дают. Могу помочь подготовить возражения на иск сестры или позицию для нотариуса.

Ольга Антонова
Клиент, г. Москва
Да, доля была зарегистрирована сразу, в 2019 году, все документы имеются.
Деньги мать собирала (думаю многие пенсионеры так делают, чтобы похоронили), я была в курсе, брат был в курсе, деньги перевели где-то за неделю до смерти, но документально не подтверждено. Возможно получится найти доверенность на пользование деньгами в банке на меня, но думаю это не спасет.

По доле квартиры ваша позиция сильная, так как право было зарегистрировано за вами еще в 2019 году, а в наследство входит только имущество, принадлежавшее маме на день смерти по ст. 1112 ГК РФ.  Сестра может пытаться оспорить дарение, но ей нужно доказать основания недействительности сделки, а также преодолеть сроки исковой давности по ст. 181 ГК РФ.  По деньгам риск выше, поскольку доверенность на распоряжение счетом подтверждает доступ к счету, но не обязательно подтверждает волю мамы передать деньги брату, поэтому сестра может требовать включения суммы в наследственную массу или взыскания с брата. Расходы на похороны лучше подтверждать чеками, договорами и квитанциями, так как они возмещаются за счет наследства по ст. 1174 ГК РФ.  Могу помочь подготовить возражения на иск сестры.