С кого взыскивать возмещение материального ущерба и в течение какого срока это можно сделать

если работник фирмы во время своего рабочего времени на работе причинил повреждения лакокрасочному покрытию припаркованного чужого автомобиля. Кто несёт ответственность за это перед потерпевшим? Непосредственно виновник это грузчик, в фирме говорят что отвечает за всё водитель-экспедитор, который с ним развозит товары по магазинам.

Всплывает вопрос: с кого требовать деньги на ремонт? с фирмы? с водителя? с грузчика ,который непосредственно повредил имущество? На руках имеется в двух экземплярах письменное признание вины водителя на самокопирующейся бумаге извещения о ДТП, но в страховой компании сказали? что это не страховой случай, также имеются фотографии в электронном виде с места происшествия с повреждениями.

, Ваган, г. Калининград
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Взыскивать материальный ущерб будут с самой организации, т.к. причинение ущерба произошло в рабочее время. Однако организация в дальнейшем может взыскать понесенные расходы с виновника в порядке регресса.