Как отсудить у родителей дом

Добрый день подскажите пожалуйста как поделить дом родителей который у нас в собственности на 4 человек так как есть несовершеннолетний ребёнок которому 14 лет. родители наши пьют за ребенком нет никакого присмотра.брата хотят поставить на учет по делам несовершеннолетних и производить с ним дальнейшей работы .подскажите пожалуйста мне 22 года могу ли я совершить в отношении родителей какие-нибудь судебные действия и забрать брата себе. спасибо

, анастасия, г. Волгоград
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав ваших родителей, и назначении вас опекуном. Рекомендую для начала обратиться в органы опеки и попечительства. Для установлении опеки над братом необходимо чтобы у вас был стабильный и постоянный источник дохода. Поскольку дом в долевой собственности вы отсудить у родителей дом не сможете, максимум вы можете в судебном порядке определить порядок пользования домом, возможно сделать отдельный вход и провести фактический раздел.