Здравствуйте!
Если три сестры унаследовали дом от родителей в равных долях, то каждая из них является сособственником имущества. Передача дома одной из сестёр своей снохе (например, через договор дарения) не может автоматически лишить других сестёр их прав на долю в доме, если только они не давали на это согласие. В такой ситуации другие сёстрам необходимо выяснить, каким образом дом перешёл к снохе. Это могло произойти через:
1.Договор дарения. Если дом был подарен, нужно проверить законность сделки. Договор дарения должен быть оформлен в письменной форме, а с 13 января 2025 года — нотариально заверен. Также требуется регистрация перехода права собственности в Росреестре.
2. Иную сделку (например, куплю-продажу или мену), которая могла быть замаскирована под дарение.
Оспорить договор дарения можно только в судебном порядке при наличии веских оснований и доказательств.
Важно учитывать сроки исковой давности. Исковое заявление о признании дарения недействительным можно подать в течение 1 года с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав. Для сделок, признанных ничтожными, срок давности составляет 3 года.
Если сделка законна и её невозможно оспорить, другие сёстры сохраняют свои доли в доме. Они вправе:
1. Требовать определения порядка пользования домом. Если сёстры не могут договориться
2. Выделить свою долю в натуре (если это технически возможно) или требовать компенсации за неё, если выделение доли невозможно.
3. Продавать, дарить или иным образом распоряжаться своей долей, предварительно предложив другим сособственникам выкупить её (право преимущественной покупки).