Договор аренды на юр. Лицо

Собственнику квартиры предложили заключить договор с юр лицом. В этом случае собственник платит налоги или это ложится полностью на фирму? Фирма уверяет , что они полностью будут оплачивать все сами..

Какие плюсы и минусы при этой сделке?

, Светлана, г. Москва
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Юрлицо не совсем точно вас информировало.

В данном случае они являются налоговыми агентами. Это значит, что плату за аренду квартиры они будут перечислять собственнику изначально за вычетом 13% налога. Удержанные 13% они будут обязаны перечислить как налог с арендной платы, а Вам по итогам года выдать справку о доходах и удержанном с Вас подоходном налоге по форме 2-НДФЛ.

Если Вы договорились о плате за квартиру 10000 рублей, то фирма 8700 рублей перечисляет Вам, а 1300 рублей — в налоговую.