Выплаты по уходу за ребенком при закрытии организации

Добрый вечер, хотела узнать, моя сестра сейчас сидит в декретном отпуске, в тоже время она является многодетной мамой( у неё трое детей , старшему ещё нет 6 лет, а младшему в ноябре будет годик) сейчас ей сообщили, что фирма в которой она работала до декрета закрывается, хотелось бы узнать, полагаются ли ей какие-то выплаты или просто заставят уволиться и что делать, когда она не может выйти на работу и муж так же попадает под увольнение, так как они работают в одной организации. ещё одно уточнение, сама фирма не закрывается, просто закрывают один из филиалов, который значится под другим названием и в другом городе. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана!

Да, Вашу сестру могут уволить в связи с ликвидацией филиала. Статьей 81 ТК РФ установлено, что если филиал находится в другой местности и  прекращает деятельность, то увольнение работников происходит по правилам ликвидации организации, т.е. с соблюдением всех гарантий и порядка.

При увольнении по ликвидации филиала (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) ей положено выходное пособие в размере среднего заработка. Выходное пособие за второй месяц ей должны будут  выплатить через 2 месяца после увольнения, если она никуда не трудоустроилась.

Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если она в течение
двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и не была трудоустроена (ст. 178 ТК РФ).