8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
270 ₽
Вопрос решен

Оформление покупки автомобиля на фирму за рубежом

Как совершить покупку авто на фирму. Наша частная фирма хочет купить несколько грузовых автомобилей в Германии. Скорее всего, это будут не новые машины. Покупать планируем у фирмы, которая занимается продажей б/у автомобилей. Они раньше не работали с Россией, да и мы не проделывали такого рода операции, поэтому нужна консультация профессионалов. Как лучше оформить сделку: заключить с иностранной фирмой контракт ВЭД или лучше оформить покупку-продажу? Также просьба рассказать, как вообще происходить такая покупка автомобиля на фирму: документы необходимые для таможенного оформления, сумма пошлины и так далее.

19 апреля 2012, 10:10, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В целом алгоритм оформления автомашин в Германии следующий. С продавцом составляется договор купли-продажи.Формуляр купчей обычно есть у продавца. Обязательно сверьте личность продавца по паспорту.Обязательно проверьте наличие годного техосмотра, поскольку Вы не сможете получить экспортные номера без справки о техосмотре. После того как составлен договор и уплачены деньги, продавец передать Вам техпаспорт. В Германии не требуется доверенности на управление транспортным средством, так что у кого этот документ, тот и владеет машиной. В техпаспорте перечисляются все прежние владельцы, а также указываются данные машины. Поинтересуйтесь, состоит ли машина на учете (есть ли на ней действующие номера).Если да, то нужно договориться с владельцем, чтобы он доставил Вас и машину к местному Регистрационному Учреждению. В местном Регистрационном Учреждении Вы должны снять машину с учета.Если машина уже снята с учета, то ехать Вы можете, только получив новые знаки. Купите у страховой фирмы полис на выдачу экспортных номеров.Со страховым полисом и документами на машину обратитесь в местное Регистрационное Учреждение.Там сделают номера, выдадут сначала временный документ на номер. После того, как в Регистрационном Учреждении проверят наличие машины и соответствие vin-номера, Вы получаете международный допуск на машину и с этого момента можете ехать.Стоит добавить, что в Германии можно получить внутренние перегоночные номера с желтой полосой. Они выдаются всегда сроком только на пять дней.

19 апреля 2012, 11:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Сдесь можно рассчитать таможенную пошлину на грузовой автомобиль, НДС, акциз и сбор за таможенное оформление.

http://customstax.ru/page/cargo.php

19 апреля 2012, 13:35
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

На мой взгляд вам необходимо составить грамотный договор купли-продажи. В котором вам необходимо указать способ доставки продавцом.

19 апреля 2012, 13:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Действительно ли теперь возможно получение налогового вычета при покупке автомобиля?
Добрый день! Действительно ли теперь возможно получение налогового вычета при покупке автомобиля? Знакомые сказали, в нашем регионе есть фирма, которая помогает в оформлении необходимых документов.
30 ноября 2020, 16:33, вопрос №2924179, Елена, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Как подать в суд, если фирма не выполнила свои обязательства по продаже авто?
Добрый день! Очень нужна ваша помощь и консультация. Мы граждане Республики Беларусь. 2 года назад в г. Смоленске мы внесли 100 % предоплату на покупку автомобиля. Фирма обязалась в течение 3 месяцев осуществить доставку автомобиля. Фирма не выполнила свои обязательства, ни автомобиля, ни деньги нам не вернули до сих пор. 2 года мы ждали, хотели решить все мирным путем. Фирма обещала вернуть деньги, но никакого результата нет, только одни обещания. Можем ли мы, как граждане Республики Беларусь, обратиться в прокуратуру г. Смоленска с заявлением на фирму, которая не выполнила свои обязательства. Или надо обращаться в суд? И что для этого нужно?
12 ноября 2017, 12:47, вопрос №1809533, Александр, Бобр
1 ответ
Договорное право
Предварительный договор при оформлении покупки автомобиля
Здравствуйте.При оформлении покупки автомобиля заключили предварительный договор и внесли задаток.Но в семье появились финансовые трудности и мы передумали покупать автомобиль.Как можно вернуть внесённый задаток?
19 июля 2015, 19:44, вопрос №911234, Юрий Павлович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оформление покупки автомобиля
Здравствуйте, дело в том, что я новичок, еще ни разу не покупал автомобили. Хотел бы узнать какова последовательность покупки автомобиля с рук, какие могут быть уловки мошенников, чего стоит опасаться и как легально и правильно произвести покупку автомобиля, что бы в после совершенного ездить со спокойной душой?
10 апреля 2015, 20:18, вопрос №799049, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Как забрать мои деньги или автомобиль
Здравствуйте! В 2011 году я взяла потребительский кредит в банке,деньги переводом через банк перевела знакомому на покупку автомобиля за рубежом, автомобиль был куплен и растаможен на мою фамилию пригнан в россию. Так как у меня не было водительских прав была составлена доверенность на имя моего друга без права продажи,после чего по непонятным причинам автомобиль был продан через автосалон. Знакомый не хочет возвращать деньги а в автосалоне через которую был продан автомобиль говоря что автомобиль бил продан законным путём и нечего мы вам не должны. Я написала заявление в полицию на что получила постановление об отказе. Помогите что мне делать как получить свои деньги или автомобиль. Полиция не хочет разбираться в моём деле
13 апреля 2013, 15:58, вопрос №64942, Кристина Фадеева, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014