8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата труда инвалида 3 группы

Здравствуйте! Тема вопроса - оплата труда по 3 группе инвалидности. Моя мама - инвалид 3 группы по общему заболеванию, по возрасту не пенсионер. Устроилась на временную ( сезонную) работу сторожем. Работа сутки через трое. При приеме ей сказали, что ее заработок будет меньше, чем у др. работников на той же должности, так как она получает пенсию по инвалидности. При этом, она выполняет свою работу также как и все, никаких ограничений нет. Правомерно ли это?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Козьмодемьянск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Нет, действия работодателя неправомерны. Трудовым законодательством не предусмотрено уменьшение оплаты труда инвалиду, если он получает пенсию по инвалидности.

Если бы она работала на условиях неполного рабочего времени, тогда бы она получала зарплату пропорции нальет отработанному времени.

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя с трудовую инспекцию и в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Защита прав потребителей
Я инвалид 3 группы проблемы с ногами могу пойти добровольцем на сво снайпером или нет
Я инвалид 3 группы проблемы с ногами могу пойти добровольцем на сво снайпером или нет
, вопрос №4084768, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015