Оплата труда инвалида 3 группы

Здравствуйте! Тема вопроса - оплата труда по 3 группе инвалидности. Моя мама - инвалид 3 группы по общему заболеванию, по возрасту не пенсионер. Устроилась на временную ( сезонную) работу сторожем. Работа сутки через трое. При приеме ей сказали, что ее заработок будет меньше, чем у др. работников на той же должности, так как она получает пенсию по инвалидности. При этом, она выполняет свою работу также как и все, никаких ограничений нет. Правомерно ли это?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Козьмодемьянск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Нет, действия работодателя неправомерны. Трудовым законодательством не предусмотрено уменьшение оплаты труда инвалиду, если он получает пенсию по инвалидности.

Если бы она работала на условиях неполного рабочего времени, тогда бы она получала зарплату пропорции нальет отработанному времени.

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя с трудовую инспекцию и в прокуратуру.