Раздел квартиры при разводе

Добрый день! Квартира в долевой собственности по 1/3 (я, муж, старшая совершеннолетняя дочь), есть ещё одна несовершеннолетняя дочь. При разводе как разделится квартира? Спасибо. Светлана

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Делится совместно нажитое имущество, а у Вас она в долевой, так что доли так и останутся

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если доли в квартире уже определены, то в соответствии с этими долями. Теоретически Вы вправе только попытаться оспорить доли, но на мой взгляд в Вашей ситуации это будет очень затруднительно. Нужно идти к адвокату, возможно доли могли измениться за счет:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время
брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но как правило в подобных случаях (когда уже доли разделены и разделены поровну между участниками долевой собственности) что-то сделать очень трудно. Думаю Вам нужно обратить внимание на иное совместно нажитое имущество и требовать:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего
имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и
(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в
частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

у вас трое собственников. у каждого своя доля. вам с мужем — по 1/3. старшей 1/3. младшая собственником не является

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Квартира в долевой собственности по 1/3 (я, муж, старшая совершеннолетняя дочь), есть ещё одна несовершеннолетняя дочь. При разводе как разделится квартира?- Так и разделится у кого какая доля.