Мать одиночка и детский сад

Добрый вечер, у меня такой вопрос: Я мать одиночка, имею ли я право льготной очереди в детский сад?! Когда ставила ребенка на очередь, мне ничего об этом не сказали и поставили в обычную очередь. По которой мы не попадаем в сад в 2 года.

, алиса, г. Тосно
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, льготу на прием ребенка у
которого один родитель в детский садик в первоочередном порядке отменили
(Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 «Об
утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
утратило силу). Приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 утверждено новое
Типовое положения о дошкольном образовательном учреждении, в котором эта
льгота отсутствует.

Теперь надежда на местные законы,
которые возможно предусмотрят такую льготу для одиноких матерей. Обратитесь с
Письмом в территориальный Департамент образования,
с вопросом о льготах на очередь в детский сад для детей с одним
родителем, вам обязаны дать ответ.

Напишите жалобу в прокуратуру или в вышестоящее Управление по
образованию, изложите свои доводы, если есть какие-либо документы о том, что вы
сдавали все справки- приложите копии данных документов.

Еще
есть шанс- это предоставление садика через суд, но в данном случае вам нужна
будет помощь юриста, хотя бы для составления искового заявления и
консультаций, куда и как подать исковое заявление, и данный способов не из
быстрых (от 6 месяцев).

Обращаться в суд с исковым заявлением
понуждении к обеспечению ребенка свободным местом в группе полного дня
муниципального дошкольного образовательного учреждения по месту его проживания.

Перед обращением в суд необходимо
получить документы из управления образования, подтверждающий, что ребенок не
ходит в детский сад. Также
необходимо получить мотивированный отказ.

В управление по образованию пишите
следующее заявление:

Мой сын/моя дочь поставлен(а) на учет в
__________ такого-то числа для направления в
муниципальное дошкольное образовательное учреждение с целью получения
общедоступного бесплатного дошкольного образования. Вплоть до настоящего
времени моему ребенку место в МДОУ не предоставлено.
Прошу:
1. Направить моего ребенка в МДОУ по месту жительства в течение срока
рассмотрения данного заявления.

2. Сообщить, по какой причине моему
ребенку место не было предоставлено ранее.
3. В случае отказа направить мотивированный ответ по вышеуказанному адресу.

Получаете ответ и сразу в суд.