Нарушается ли неприкосновенность частной жизни? Тишина и покой? Клевета?

Является ли нарушением неприкосновенности частной жизни намеренная фото- и видеосъёмка человека без его на то согласия на территории его собственной усадьбы. Усадьбой является территория, примыкающая к половине двухквартирного сельского дома. Съёмку практически ежедневно намеренно проводит соседка, т.е. лицо являющееся собственником второй половины дома. Усадьбы половин дома забором не разделены. Снимает с территории своей усадьбы. Так же она проводит съёмку этого человека во время его нахождения в собственном гараже через открытые на улицу ворота. Снимает с проезжой части дороги.  Цель съёмки не известна, но предположительно - сбор сведений о незаконной предпринимательской деятельности. Человек этот - мой отец и раньше он активно занимался ремонтами автомобилей в своём гараже. Теперь он этим давно не занимается, а в гараже у него только собственный автомобиль. У соседки просто есть мотив - она хочет таким образом отомстить за протекшую крышу над своей половиной дома. По её мнению, виновник протечки мой отец. Она даже выиграла мировой суд по этому делу и никак не может успокоиться. Правда суд прошёл с большими нарушениями процессуального законодательства, и его решение будет обжаловано в вышестоящем суде. Соседка вообще не даёт житья моим родителям - очень громко включает музыку за стенкой, а сама при этом уходит на улицу. Делает это намеренно в 7:00 утра, или вечером в 21:00. Практически ежедневно сейчас распространяет разного рода клевету про моих родителей в посёлке. Вообще состояние её психического здоровья из её действий рождает много вопросов. Что вообще можно сделать со всем этим? Помогите пожалуйста.

, Михаил Сметанин, г. Киров
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Ситуация неординарная,но не единичная в своем случае.

Совет из реальной жизни.

Во-первых, нужно попытаться пойти на мировую.

Во-вторых, если мирным путем не удается найти компромисс,нужно фиксировать все нарушения общественного порядка со стороны соседки,вызывайте участкового,пишите заявление в суд подкрепленное чем то существенным, не просто словами.Возможно встречное исковое заявление как то повлияет на поведение соседки.

К сожалению вменяемость человека можно проверить по экспертизе которая назначается судом.В России в судебной практике такую экспертизу в основном назначают по факту совершения тяжких преступлений.

Михаил Сметанин
Клиент, г. Киров

Спасибо, но всё же, ответте является ли проводимая ей съёмка нарушением неприкосновенности частной жизни?

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Право на неприкосновенность частной жизни включает:
запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
право контролировать информацию о себе;
право на защиту чести и доброго имени;
право на защиту персональных данных;
право на тайну связи (иногда оформлено как отдельное право);
право на неприкосновенность жилища (иногда оформлено как отдельное право);

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

С Уважением.

Михаил Сметанин
Клиент, г. Киров

Спасибо. Содержание статьи мне знакомо. Не очень понятно, попадает ли проводимая при описываемых мной условиях, съёмка под собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну. Я понимаю - съёмка человека через открытое в комнату, например, окно. Тут всётаки жилище. А усадьба, гараж? Они тоже подходят под статью или нет. И что именно может являться личной тайной в нашем случае? И если, например, имеет место только сбор сведений о частной жизни, но нет дальнейшего его распространения, то как на практике подтвердить факты съёмки для суда?

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Действия соседки - являются незаконным сбором информации о частной жизни Вашего отца.

То, что делаете Вы или Ваш отец у себя дома, на своём участке, в своём гараже - это личная жизнь.

Пока соседка не использовала фото Вашего отца, доказать факт фотосъемки практически невозможно. Поэтому о суде говорить рано.

В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой в полицию, к участковому.

На жалобу должны отреагировать, и провести как минимум беседу с гражданкой.

С нарушением покоя - дело обстоит проще. Достаточно пригласить участкового в один из её "концертов".