8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Нарушается ли неприкосновенность частной жизни? Тишина и покой? Клевета?

Является ли нарушением неприкосновенности частной жизни намеренная фото- и видеосъёмка человека без его на то согласия на территории его собственной усадьбы. Усадьбой является территория, примыкающая к половине двухквартирного сельского дома. Съёмку практически ежедневно намеренно проводит соседка, т.е. лицо являющееся собственником второй половины дома. Усадьбы половин дома забором не разделены. Снимает с территории своей усадьбы. Так же она проводит съёмку этого человека во время его нахождения в собственном гараже через открытые на улицу ворота. Снимает с проезжой части дороги. Цель съёмки не известна, но предположительно - сбор сведений о незаконной предпринимательской деятельности. Человек этот - мой отец и раньше он активно занимался ремонтами автомобилей в своём гараже. Теперь он этим давно не занимается, а в гараже у него только собственный автомобиль. У соседки просто есть мотив - она хочет таким образом отомстить за протекшую крышу над своей половиной дома. По её мнению, виновник протечки мой отец. Она даже выиграла мировой суд по этому делу и никак не может успокоиться. Правда суд прошёл с большими нарушениями процессуального законодательства, и его решение будет обжаловано в вышестоящем суде. Соседка вообще не даёт житья моим родителям - очень громко включает музыку за стенкой, а сама при этом уходит на улицу. Делает это намеренно в 7:00 утра, или вечером в 21:00. Практически ежедневно сейчас распространяет разного рода клевету про моих родителей в посёлке. Вообще состояние её психического здоровья из её действий рождает много вопросов. Что вообще можно сделать со всем этим? Помогите пожалуйста.

19 апреля 2012, 07:28, Михаил Сметанин, г. Киров
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Ситуация неординарная,но не единичная в своем случае.

Совет из реальной жизни.

Во-первых, нужно попытаться пойти на мировую.

Во-вторых, если мирным путем не удается найти компромисс,нужно фиксировать все нарушения общественного порядка со стороны соседки,вызывайте участкового,пишите заявление в суд подкрепленное чем то существенным, не просто словами.Возможно встречное исковое заявление как то повлияет на поведение соседки.

К сожалению вменяемость человека можно проверить по экспертизе которая назначается судом.В России в судебной практике такую экспертизу в основном назначают по факту совершения тяжких преступлений.

19 апреля 2012, 07:38
1
0
1
0
Михаил Сметанин
Михаил Сметанин
Клиент, г. Киров

Спасибо, но всё же, ответте является ли проводимая ей съёмка нарушением неприкосновенности частной жизни?

19 апреля 2012, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Право на неприкосновенность частной жизни включает:
запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
право контролировать информацию о себе;
право на защиту чести и доброго имени;
право на защиту персональных данных;
право на тайну связи (иногда оформлено как отдельное право);
право на неприкосновенность жилища (иногда оформлено как отдельное право);

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

С Уважением.

19 апреля 2012, 09:29
1
0
1
0
Михаил Сметанин
Михаил Сметанин
Клиент, г. Киров

Спасибо. Содержание статьи мне знакомо. Не очень понятно, попадает ли проводимая при описываемых мной условиях, съёмка под собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну. Я понимаю - съёмка человека через открытое в комнату, например, окно. Тут всётаки жилище. А усадьба, гараж? Они тоже подходят под статью или нет. И что именно может являться личной тайной в нашем случае? И если, например, имеет место только сбор сведений о частной жизни, но нет дальнейшего его распространения, то как на практике подтвердить факты съёмки для суда?

19 апреля 2012, 11:39
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Действия соседки - являются незаконным сбором информации о частной жизни Вашего отца.

То, что делаете Вы или Ваш отец у себя дома, на своём участке, в своём гараже - это личная жизнь.

Пока соседка не использовала фото Вашего отца, доказать факт фотосъемки практически невозможно. Поэтому о суде говорить рано.

В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой в полицию, к участковому.

На жалобу должны отреагировать, и провести как минимум беседу с гражданкой.

С нарушением покоя - дело обстоит проще. Достаточно пригласить участкового в один из её "концертов".

19 апреля 2012, 13:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
И неприкосновенность частной жизни?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, если человек размещает мое ФИО и адрес проживания ( без номера квартиры) , и выставляет в нелицеприятном свете, можно ли привлечь человека к ответственности за распространение персональных данных? И неприкосновенность частной жизни? Это терпеть уже реально невыносимо!!!!!
30 января, 05:40, вопрос №2973580, Ксения, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как доказать, что соседи курят, не нарушая неприкосновенность частной жизни?
Соседи 2 года назад курили на балконе. Было общение с ними устное — без результата. Была жалоба на них в что-то типа отдела гигиены роспотребнадзора, с просьбой сделать замеры, но оттуда жалоба ушла, ежели не ошибаюсь к участковому, после чего до прошедшего лета они не курили. Теперь они остеклили балкон, повешали с моей стороны жалюзи (типа их там не видно, на самом деле видно), и тихонько курят. напрямую дым ко мне теперь не попадает, но продукты дыма попадают ко мне в окно. Вопрос, если я подам в суд, как мне доказать, что они курят? (и при этом не попасть на нарушение частной жизни или что-то аналогичное) Я же верно понимаю, что наблюдение за курящими соседями, через их жалюзи, с моего окна — не является нарушением неприкосновенности частной жизни? И если наблюдал я, и один свидетель, то это вполне доказательство? А если я видео сниму с своего окна? Это будет законно? Где будет видно курящих за жалюзями соседей. Если они поставят глухую стену с моей стороны, то использование квадрокоптера для съемки того, что они курят будет законным, и не будет нарушать неприкосновенность частной жизни? Собственно вопрос такой: соседи курят, и по моему мнению предпринимают меры для того, чтобы я не мог однозначно установить или доказать что они курят. С их же точки зрения они, как вариант, могли поставить жалюзи просто для личного психологического комфорта. Как доказать, что они курят, не нарушая при этом неприкосновенность частной жизни, и другие законы?
27 октября 2019, 07:19, вопрос №2565292, Олег, г. Новосибирск
9 ответов
Гражданское право
Нарушение неприкосновенности частной жизни по законодательству
Здравствуйте! Я неожиданно узнала, что в период с 2013 по 2014 гг в фитнес-клубе, который я посещала, была тайно установлена видеокамера в женских душевых и раздевалках посетительницей клуба. После чего видео с нее отправлялись на платные порно-сайты. На причастных к этому людей было заведено уголовное дело по статье "Нарушение неприкосновенности частной жизни ". Чем дело закончилось я не нашла, но оказалось оно широко освещалось в СМИ. Возможно ли и целесообразно ли сейчас подавать иск на этих людей по прошествии нескольких лет, если я обнаружила себя на видео? спасибо
22 июня 2019, 23:11, вопрос №2408955, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Что может грозить за нарушение неприкосновенности частной жизни?
Здравствуйте! Анонимные пользователи интернет-ресурсов распространяли на специальных сайтах-"отзовиках": foneradar.ru, stopspam (ss1.ru), zvonili.ru и т.п. мои персональные данные (абонентский номер личного мобильного телефона + полностью фамилия, имя, отчество+возраст+место проживания) с комментариями, что владелец номера +79ХХХХХХХХХ ФИО - обманщица и мошенница. Подозреваю, что они это делали по просьбе человека, который в свое время по моему заявлению был привлечен к административной ответственности за оскорбление ( ответчик отправлял оскорбительные смс на мой мобильный телефон). Номер телефона ответчик завладел неправомерным путем (подглядел в списке контактов своего коллеги). Я подалк заявление в полицию по ч.1 ст.128 УК РФ "клевета". Полиция мне упорно отказывает в возбуждении уголовного дела. Прокуратура опротестовывает отказы, полиция опять отказывает. Пинг-понг какой-то. Сложность в том, что несмотря на то, что отдел "К" УМВД РФ установил личности пользователей, разместивших клеветнические сведения, содержащие мои персональные данные, полиция отказывается предоставлять мне информацию о личности этих пользователей. Без этих сведений я не могу обратиться в суд в порядке частного обвинения. Дело пылится в полиции уже полгода. Имеется ли возможность привлечь данных лиц к уголовной ответственности по ч.1 ст. 137 УК РФ "нарушение неприкосновенности частной жизни" по факту распространения сведений, составляющих личную тайну? Возможно, в этом случае больше шансов привлечь к ответственности?
27 февраля 2019, 07:59, вопрос №2274756, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Конституционное право
Как лучше наказать человека, нарушившего закон о неприкосновенности частной жизни?
Добрый день! У меня такая ситуация. У моей девушки была анкета на сайте знакомств с фотографией,где она стоит в купальнике. Некто неизвестный(администратор одной из групп Вконтакте) воспользовался этой информацией и размстил в группе данное фото широкому кругу лиц со ссылкой на личную страницу Вконтакте. После этого начались заявки в друзья и непристойные предложения,что не очень приятно. Вопрос: как лучше наказать человека, нарушевшего закон о неприкосновенности частной жизни? Стоит ли подать в суд за разглашение личной информации?
05 апреля 2016, 22:19, вопрос №1209494, Евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2013