Уплата алиментов от гражданского мужа

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1 год 7 месяцев. С гражданским мужем расстались. Фамилия ребенка как у мужа. Есть судебное решение о выплате элементов и заявление к исполнению судебным приставам. Муж отказывается платить алименты и хочет отказаться от дочери. Буду ли я получать алименты в случае его отказа?

, Анна, г. Ковров
Наталья Россинская
Юрист

Анна, отказаться от дочери он сам не может. Единственное, что он может сделать — это обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если в суде после проведения экспертизы, будет установлено, что он не является отцом Вашей дочери, то в этом случае, решение о взыскании с него алиментов будет отменено и Вы алименты получать не будете. На данный момент, раз Ваш сожитель (понятия гражданский муж нет в семейном законодательстве) добровольно платить не хочет, то взыскивать будут судебные приставы. Если он работает официально, то исп.лист отправят по месту работы и будут высчитывать из его зарплаты. При злостном уклонении от выплаты алиментов могут возбудить уголовное дело.

Успехов!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анна!

Ваш гражданский муж не будет обязан выплачивать алименты в том случае, если в соответствии со ст. 52 СК РФ он оспорит своё отцовство.

Просто отказаться от ребёнка, записанного на его имя по его же заявлению, он не имеет право.

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Отказ от детей в соответствии с российским законодательством невозможен. От присужденных судом алиментов отказаться по своей инициативе также не вправе.

Обращайтесь в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Взыскивать алименты будут судебные приставы — арестуют часть доходов либо обратят взыскание на имущество в счет погашения имеющийся задолженности.