8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата алиментов от гражданского мужа

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1 год 7 месяцев. С гражданским мужем расстались. Фамилия ребенка как у мужа. Есть судебное решение о выплате элементов и заявление к исполнению судебным приставам. Муж отказывается платить алименты и хочет отказаться от дочери. Буду ли я получать алименты в случае его отказа?

, Анна, г. Ковров
Наталья Россинская
Наталья Россинская
Юрист

Анна, отказаться от дочери он сам не может. Единственное, что он может сделать — это обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если в суде после проведения экспертизы, будет установлено, что он не является отцом Вашей дочери, то в этом случае, решение о взыскании с него алиментов будет отменено и Вы алименты получать не будете. На данный момент, раз Ваш сожитель (понятия гражданский муж нет в семейном законодательстве) добровольно платить не хочет, то взыскивать будут судебные приставы. Если он работает официально, то исп.лист отправят по месту работы и будут высчитывать из его зарплаты. При злостном уклонении от выплаты алиментов могут возбудить уголовное дело.

Успехов!

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анна!

Ваш гражданский муж не будет обязан выплачивать алименты в том случае, если в соответствии со ст. 52 СК РФ он оспорит своё отцовство.

Просто отказаться от ребёнка, записанного на его имя по его же заявлению, он не имеет право.

0
0
0
0
Андрей Емельяненко
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Отказ от детей в соответствии с российским законодательством невозможен. От присужденных судом алиментов отказаться по своей инициативе также не вправе.

Обращайтесь в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Взыскивать алименты будут судебные приставы — арестуют часть доходов либо обратят взыскание на имущество в счет погашения имеющийся задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты и не уплата налога
Здравствуйте. Алименты и не уплата налога
, вопрос №4090465, Олег, г. Москва
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2014