Прекратится ли дело

В 2013 г. по решению суда мне присудили выплатить Иванову И.И. 13000 руб. - судебные издержки(проиграла процесс). Поскольку я нигде официально не работала, взять с меня было нечего, приставы приезжали, я просто стала выплачивать по 50 - 100 руб. каждый месяц.

Прошел год и тот кому я должна умер. Выплатила в общей сложности 1000 руб.

Вопрос 1-й: нужно ли мне продолжать выплачивать долг? Вопрос 2-й - возможно ли, что долг я должна буду выплачивать наследникам или жене?

Вопрос 3-й: как приставы узнают что тот, кому я должна уже умер?

, Ирина, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Ирина!

Согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим,если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

В данном случае, долг не связан с личностью наследодателя (ст. 1112 ГК РФ ), а значит право взыскать этот долг перейдет наследникам