Ребенок выпил в школе

Здравствуйте!

ребенок выпил алкоголь в школе в первый раз( надеюсь последний)

15 лет,10 класс.Директор требует чтобы забрали документы и переходили в другую школу,иначе гродится постановкой на учет в полицию,отчислением с плохими характеристиками.

что делать - хотим остаться в школе

, Тельман Гусейнов, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тельман, здравствуйте.

Однократное распитие Вашим сыном алкоголя конечно не может быть основанием для постановки его на учет в ИПДН, здесь директор Вас просто пугает.

Исключение из общеобразовательного учреждения также возможно только в случае неоднократного грубого нарушения Вашим сыном устава школы и отсутствии результатов примененных к нему ранее мер воспитательного характера.

С другой стороны, Вы вправе напомнить директору, что в силу закона ответственность за жизнь, здоровье и безопасность школьников в период их нахождения на территории школы на учебных или внеклассных мероприятиях возлагается на педагогический коллектив школы и лично на него, как на руководителя образовательного учреждения.

Поэтому, если он не прекратит «лютовать», Вы можете обратиться в Комитет по образованию с жалобой на отсутствие в его школе контроля за поведением учеников, недосмотре, в результате которого Ваш сын был вовлечен в распитие спиртных напитков на территории школы.