Пенсия и зарплата?

здравствуйте,подскажите пожалуйста "может ли зарплата у пенсионера быть ниже прожиточного минимума?

, олеся

Согласно
ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за
этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые
обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

То есть закон «заточен» на МРОТ, а не на прожиточный
минимум.

Минимальный прожиточный уровень устанавливается для каждого
региона отдельно.

С января 2014 года МРОТ составляет 5554 рубля. Ниже
этого уровня зарплата не может быть. К МРОТу привязаны многие социальные
выплаты, налоги, пошлины, штрафы. МРОТ единый по всей территории РФ. Отсюда
делаем вывод что заработная плата может
быть ниже прожиточного уровня.

Поэтому да, это законно.