Не отдают трудовую книжку

Уволена с 27.03.2013г. Трудовую книжку не отдают, пока не будет обходного листа. Правомерно ли это? Что делать.

, Наталья Дмитриева, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подайте заявление в трудовую инспекцию. Вам должны возместить до выдачи труд.к.

Анна Зобнина
Юрист

Уважаемая, Наталья, действия Вашего работодателя неправомерны, пишите в трудовую инспекцию, обращайтесь к прокурору и в суд, ибо требовать от Вас обходной лист работодатель не имеет право, т.к. не основан на законе. А вот компенсацию за невыдачу трудовой книжки при обращении в суд Ваш работодатель должен будет выплатить.