Отказ от продажи квартиры после подписания договора купли -продажи

подписан договор купли продажи на квартиру и документы поданы в регистрационную палату. как продавец может прервать сделку до получения денег и какие санкции при этом последуют? спасибо

, наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Многое зависит от условий вашего договора. Нужно видеть договор, чтобы дать более точную консультацию.

Если в договоре предусмотрен одностороннее расторжение договора, то это хорошо. Если нет, то расторгнуть договор можно в установленных законом случаях.

Согласно ст.450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно ст.451 ГК РФ 1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

То есть, если договор не предусматривает одностороннее расторжение договора, то расторгнуть его можно только по соглашению сторон или через суд в связи с изменением существенных условий.

По госрегистрации — если вы возращаете документы, то теряете госпошлину и все.

Желаю удачи!

Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. с. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Источник: www.gk-rf.ru/statia551

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

Вы можете прервать регистрацию сделки в одностороннем порядке. После чего договариваться или обращаться в суд о расторжении договора.

абз. п. 3 ст. 19 ФЗ О гос регистрации сделок с недвижимостью:

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

В любом случае переход права собственности на недвижимость происходит с момента регистрации.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Наталья!

Прервать сделку нельзя, так как договор уже заключен, то есть сделка состоялась. Сейчас каждая из сторон выполняет связанные с договором обязательства: продавец передает квартиру, а покупатель — деньги, если это еще не сделано. В отличие от прежней нормы ГК РФ. Теперь регистрация договора купли-продажи не требуется. Регистрируется только переход права. Поэтому договор купли-продажи считается заключенным, тогда, когда стороны согласовали все существенные условия сделки, и, конечно, подписали его, что в Вашем случае и произошло.

Приостановить регистрацию перехода прав Вы можете направив соответствующее заявление в Росреестр.

По поводу расторжения договора.

Можно, до исполнения договора, например до передачи денег, заключить соглашение о расторжении, но вот если одна из сторон не согласна, тогда для расторжения (изменения) договора нужно обращаться в суд.

По общему правилу, одностороннее расторжение договора, в нашем случае по инициативе продавца без веских на то оснований не допускается.

Ниже привожу правовые нормы Гражданского кодекса РФ, связанные с расторжением, договора:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Если Вы сможете доказать, что условия ДКП нарушил покупатель, то сможете взыскать с него и свои убытки, в противном случае, покупатель убытки может взыскать с Вас.

Поэтому, предпочтительнее заключить соглашение в досудебном порядке.

С уважением, С.Сергеев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продавец может подать заявление о возврате документов без проведения государственной регистрации. Дело регистратором в этом случае будет приостановлено на один месяц., а после истечения одного месяца документы будут возвращены без государственной регистрации.

Каких-либо санкций нет.

Покупатель может обратиться в суд с заявлением о государственной регистрации в связи с отказом продавца обращаться в Росреестр для регистрации. И суд может вынести такое решение.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо смотреть условия договора. Есть ли право на одностороннее расторжении договора. И санкции при расторжении договора по инициативе одной из сторон.

А так основания для расторжения договора по инициативе одной из сторон в судебном порядке — при существенном нарушении договора другой стороной.

Статья 450 Гражданского  кодекса РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса РФ:

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации

Договор сам подписан, значит, он уже имеет юридическую силу. Государственной регистрации подлежит не сам договор, а переход права собственности.

В данный момент продавец не может расторгнуть договор.

В договоре должно быть прописано, когда покупатель платит деньги.

Если в дальнейшем покупатель не исполнит обязанность по оплате квартире, то продавец может обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением покупателем существенного условия договора.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зависит от условий договора, и возможность расторгнуть договор, и санкции, если по условиям договора возможность расторгнуть есть, то регистрацию перехода права собственности можно приостановить или отменить.

Успехов.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению отказаться от исполнения договора в такой ситуации практически невозможно.

Договор у вас подписан, а значит имеет юридическую силу.

Как минимум необходимо изучить сам договор, чтобы знать какие основания для расторжения им предусмотрены.

Если Вы не будете исполнять договор, то Покупатель сможет обратится в суд, для принуждения Вас к обязательствам по исполнению договора.

Необходимо выискивать нарушения обязательств договора допущенные покупателем, только в этом случае, возможно будет расторгнуть уже подписанный договор.

Если Вы пойдете по пути выискивания нарушений условий договора Покупателем, то желательно попытаться приостановить гос.регистрацию перехода права собственности (если к тому есть основания)

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

Во всех других случаях, Вы уже вряд ли измените ход событий.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

как продавец может прервать сделку до получения денег и какие санкции при этом последуют?

Наталья добрый день!, После подписания договора  продавец может уклоняться от передачи жилья покупателю. В таком случае его можно обязать произвести передачу квартиры в судебном порядке.

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее
покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или
иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором,
обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным
после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом
соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое
несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в
соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

. Наталья, если при заключении договора  продажи жилых помещений забывают про требования ст.558 ГК РФ, то в силу ст.432 ГК РФ

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Статья 432. Основные положения о
заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в
требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем
существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора,
условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или
необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если при заключении договора продажи жилых помещений забывают про требования ст.558 ГК РФ, то в силу ст.432 ГК РФ договор считается незаключенным

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер сообщите собственно причину отказа??? И в договоре купли продажи прописаны так скажем санкции при отказе и задержке регистрации права?

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Если Договор продажи квартиры заключён, его расторжение в одностороннем порядке, по общему правилу, не допускается. Исключения из этого правила могут быть закреплены в тексте Договора продажи по соглашению сторон Договора.

Продавец, однако имеет право требовать признания Договора продажи недействительной сделкой по одному из оснований, предусмотренных Параграфом 2 Главы 9 Гражданского кодекса России.

В частности, к основаниям признания Договора продажи недействительным по решению суда, относится заключение сделки недееспособным лицом или лицом неспособным понимать значение своих действий или руководить ими, заключение сделки под влиянием угроз насилия или обмана и по иным основаниям, связанным нарушениями требований Закона, а также дефектами воли и волеизъявления сторон сделки.

В случае признания сделки недействительной по решению суда, как правило, стороны возвращают друг друг приобретённое по сделке имущество. Таким образом, восстанавливается положение, существовавшее до совершения сделки.

 Также возможен вариант с расторжением Договора по решению суда по иску Продавца в связи с существенным нарушением Договора Покупателем (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса России), а также ввиду существенного изменения обстоятельств (статья 451 Гражданского кодекса России).

В случае расторжения Договора судом в результате нарушения обязательств другой стороной, сторона, нарушившая обязательство, возмещает другой стороне причинённые нарушением обязательства убытки.