Проведение взаимозачета

Организация А имеет задолженность по займу перед организацией Б ,а организация Б должна организации А за товар возможно ли проведение зачета о взаимных требованиях

, Марина, г. Томск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина.

Указанные вами задолженности вытекают из денежных обязательств (задолженность по договору займа и договору купли продажи), т.е. являются однородными.

Согласно ст.410 ГК РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Таким образом, совершение зачета указанных вами взаимных требований возможно.

При проведении указанного зачета Вы должны учитывать, что в порядке ст.411 ГК РФ не допускается зачет требований:

-если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

-если в договорах займа или (и) купли-продажи установлен прямой запрет на совершение такого зачета.