Организационно-штатные мероприятия
Здравствуйте! Я являюсь руководителем обособленного структурного подразделения (судебно-медицинская лаборатория, штат 30 сотрудников), расположенного в г. Владивостоке и зарегистрированного в местной налоговой инспекции; при этом имею доверенность от руководителя филиала, находящегося в г. Хабаровск, которой наделен всеми полномочиями работодателя (собственная печать, возможность приема и увольнения на работу и т.д.), а учреждение действует на основании Положения, утвержденном руководителем Хабаровского филиала. В середине октября из Хабаровска поступил приказ о том, что согласно изменений в штат, наше структурное подразделение «исключается в полном составе», а после завершения организационно-штатных мероприятий в г. Владивостоке создается отделение судебно-медицинской экспертизы – 11 штатных должностей. При этом в штате судебно-медицинской лаборатории имеется отделение судебно-медицинской экспертизы со штатом 8 человек, которые выполняют те же самые функции и имеют должностные обязанности идентичные тем, которые будут в заново создаваемом подразделении. Приказом руководителя филиала г. Хабаровск мне предписано уволить всех сотрудников судебно-медицинской лаборатории (г. Владивосток) по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.к. именно я для них явлюсь работодателем, в отношении меня – мне предложен перевод на должность заведующего в «новом» отделении.
В связи с изложенным вопросы: 1) можно ли в данном случае осуществить увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в отношении обособленного структурного подразделения, в качестве которого мы зарегистрированы в налоговой инспекции г. Владивостока? 2) имею ли я право увольнять в связи с изменением штата сотрудников существующего отделения, если должности «нового» отделения полностью соответствуют по своему предназначению должностям «исключаемого из штата» отделения и не должны ли быть сотрудники «уволены» со старых должностей «переводом» на новые должности? 3) Законно ли предложение руководителя филиала г. Хабаровска о переводе меня на должность заведующего «нового» отделения в г. Владивостоке?