Выход директора из ООО, второй участник против

Добрый вечер. Я являюсь ген. директором ООО и участником с долей 7% (у второго участника 93%). УК 10 000 руб. Возникли разногласия с партнером, имею желание уволиться с поста ген.директора и выйти из состава учредителей. Второй учредитель не согласен, ничего подписывать не желает, и вообще своими действиями всячески препятствует мне. ООО не имеет имущества, в Уставе прописано, что участник имеет право в любое время выйти независимо от мнения других участников. Деятельность ведется, на мне также обязанность по ведению бух.учета, все отчеты сданы, налоги заплачены. Сейчас уже нет сил воевать с ним, он мне мешает работать. Как мне быть? Какие документы нужно оформить, что делать, если он отказывается подписывать протокол. Мне уже никаких денег не надо, пусть забирает мою долю.

, Евгения, г. Киров

Здравствуйте.

1. Направьте на адрес фирмы заявление о выходе Вас из состава участников.

Втечении месяца Вы как генеральный директор должны провести изменения в ЕГРЮЛ, затем втечении трех месяцев выплатить себе действительную стоимость доли.

2. Потом направьте на адрес фирмы и учредителя заявление на увольнение.

Статья 280. Досрочное расторжение
трудового договора по инициативе руководителя организации[Трудовой
кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 280]

Руководитель
организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации,
его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц

Через месяц должны быть проведены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

По ст. 278 ТК РФ Вам должны выплатить три оклада. Оформить увольнение Вы можете сами (внести запись в трудовую книжку).

Потом составьте акт приема передачи документов и ценным письмом с описью вложения вышлите их оставшемуся учредителю.