Земельный участок с домом

В 2002 году был куплен дом вместе с участком,регистрация на дом оформлена,но участок отказывают,т,к имеется хозяин земли,но дом был продан вместе с землей,где живет хозяин не знаем как поступить?

, маша, с. Месягутово
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Маша,

Конечно хорошо бы увидеть документы, в том числе и отказ Росреестра (проанализируйте Вашу ситуацию, Вы ее знаете лучше меня).

Как вариант:

1.Можно найти собственника предыдущего, заказав услугу в ФМС России (паспорт и иные сведения в договоре указаны), ну а дальше внести дополнительным соглашением необходимые изменения.

2. Оставить все как есть и учитывать статью 35, ну а можно попробовать пойти в суд на основании этой же статьи пункта 4 за признанием права на земельный участок (без документов сложно советовать):

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе
права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на
здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому
лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного
участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их
использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
собственник.

В случае перехода права собственности на
здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования
земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание,
строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2.
Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и
необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3
статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник
здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет
преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое
осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для
случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае,
если земельный участок находится в государственной или муниципальной
собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36
настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения,
сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу,
проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1)
отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в
натуре вместе с частью земельного участка;

2)
отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке,
изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение
здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном
участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком,
если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в
собственность граждан и юридических лиц.

ст. 35, «Земельный
кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

С Уважением.