Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на право управления ТС

Решил перегнать машину другу(из Москвы в Смоленск).Решили ее проверить прокатится с хозяином. Остановило ГИБДД. Хозяин машины сидел рядом с другом. За рулем сидел я. Остановили ГИБДД не зафиксировав нарушение ПДД просто для проверки документов.

И тут все началось - оказалось что хозяин забыл все регистационные документы дома (отъехали метров 200). Я показал ГИБДД свое водительское удостоверение и сказал что вот так по случайности забыли регистр. документы хозяин сейчас сходит и принесет. Они сразу ни в какую и говорят что это проблему не ришить и стали навязывать статью 12.3 ч.3 Передача ТС лицу не имеющему документов на право управления ТС.

Вопрос собственно: Какие документы относятся к документам на право управления ТС, я считаю что только водит. удостоверение, т.к в статье 12.3 ч1 там упоминается о документах на право управления и РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТАХ на ТС. (именно разделяется документы на право и регистрациооные документы на ТС), а в статье 12.3ч3 говорится только о документах на право управления ТС (о регистрационных нет речи)

Я считаю что они не правы так как водительское удостоверение я имел при себе, а транспортное средство допустим на угон они пробивают по базе легко.

И еще вопрос: Имеет ли право ГИБДД останвливать без нарушения ПДД вне стационарного поста (они ссылаюся что машина это их пост )) ? Причина остановки они сказали - проверка документов.

Заранее спасибо!

30 октября 2014, 16:12, Максим, г. Сафоново
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Машина — это не пост, останавливать вне поста для проверки документов не имеют право, документы на право управления — это водительское удостоверение.

Успехов.

30 октября 2014, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Йошкар-Оле
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Вынесено постановление о лишении права управления ТС, что это значит?
Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Дата вынесения постановления: 12.07.2018 Срок лишения права управления: 18 мес. Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС Вынесено постановление о лишении права управления ТС что это значит ? И почему лишении идет с 2018 года а статус стоит тот же ? выписан был протокол на мой паспорт а на права как пришли ? и почему столько ездил на машине у меня не забрали права ? смотрите следующее Сумма платежа: 30 000p Наименование платежа: ШТРАФ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №НЕТ Дата выставления счета: 29.08.2018 Уникальный Идентификатор: 18810415180210033181 Получатель платежа: БДПС ГИБДД УМВД России по г. Владикавказу Документ, на который выставлено начисление: Паспорт гражданина Российской Федерации 8217974764 документ на который написали штраф !!!!! паспорт!!!! ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ 29 августа 2018 лишен а щас 30.01.2020 год и почему так все вышло даже домой по почте извещение не пришло !!!! пожалуйста дайте ответ стоит ли мне так ездить дальше с моими правами ?
30 января 2020, 00:11, вопрос №2665626, Ханмагомед Шихзеевич Ханмагомедов, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС и лишение права управления ТС
Доброго времени суток! Вопрос следующий: лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением ТС и лишение права управления ТС это одно и то же? Мне назначили 240 часов исправительных работ и вот такое ограничение на два года. Немного не понимаю трактовку. Спасибо!
20 сентября 2019, 13:51, вопрос №2518039, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Почему исчисление срока лишения права управления ТС прервано?
Доброе время суток. Почему у меня исчисление срока лишения права управления ТС прервано, если я ещё больше пяти месяцев назад написал заявление об утере водительских прав? ..... Из сайта ГИБДД: Дата рождения владельца: 02.05...... Дата выдачи: 29.11.2014 Срок действия: 29.11.2024 Категории ТС: В, В1 Документ не действителен и разыскивается с 05.05.2017 г. Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: ......... Дата вынесения постановления: 17.02.2016 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано
16 октября 2017, 19:30, вопрос №1782498, Александр, г. Москва
2 ответа
Все
Ограничение судом права управления ТС
Доброго времени! Примерно 2 года назад в рамках следствия по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ меня направили на медицинское освидетельствование и выявили наличие каннабиноидов в моче. Единственным документом при задержании были водительские права и местный прокурор направил эти материалы в суд по месту жительства. Судья вынесла решение - ограничить в праве управления ТС на неопределенный срок. Мне пояснили, что вернуть право управления я могу через суд, надо доказать, что я не являюсь потребителем наркотических средств. На учетах не состою. Лишен никогда не был.Ранее при вождении вопросов у инспекторов по этому поводу не возникало, т.к. употреблял эпизодически. Полгода назад мне по нужде пришлось сесть за руль своего автомобиля, меня остановили сотрудники дпс, т.к. водительского удостоверения у меня нет, я не смог им его предъявить, пробили по паспорту и по рации им сообщили, что в праве управления ограничен судом и сказали почему. Они потребовали пройти освидетельствование, я отказался, т.к. 2недели назад употребил каннабиноиды и опасался постановки на учет в случае положительного теста(остановил меня начальник гибдд, вариантов отмазаться небыло, но инспектор, который оформлял пояснил, что если опасаюсь, то лучше не ехать и отказаться, тогда вместо штрафа и постановки на учет мне грозит до 10 суток ареста и после отбывания наказания я смогу вернуть право управления, когда буду уверен, что анализ отрицательный). Я отказался и отбыл 10 суток. На данный момент не употребляю более полугода. Как мне теперь вернуть право управления ТС?
01 декабря 2016, 00:38, вопрос №1458869, Николай, г. Подольск
2 ответа
Страхование
Отказ в выплате по КАСКО, по причине управления ТС без права управления ТС
Здравствуйте. Подскажите, Страховая по Каско отказала в выплате. Виновник ДТП выезжал со второстепенной на главную дорогу не уступив авто за рулем которой находилась я, без прав управления ТС (и не было). Так как управление без прав не является страховым случаем( прописано в правилах к договору) по каско в выплате отказано, хотя управление без прав не является причиной ДТП (соответственно и умысел мой здесь не уместен). За управление без прав предусмотрен штраф, который я оплатила. А я страховала имущество(авто), за которое они не хотят теперь платить. Правомерен ли отказ?
05 февраля 2015, 18:17, вопрос №715239, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2014