8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на право управления ТС

Решил перегнать машину другу(из Москвы в Смоленск).Решили ее проверить прокатится с хозяином. Остановило ГИБДД. Хозяин машины сидел рядом с другом. За рулем сидел я. Остановили ГИБДД не зафиксировав нарушение ПДД просто для проверки документов.

И тут все началось - оказалось что хозяин забыл все регистационные документы дома (отъехали метров 200). Я показал ГИБДД свое водительское удостоверение и сказал что вот так по случайности забыли регистр. документы хозяин сейчас сходит и принесет. Они сразу ни в какую и говорят что это проблему не ришить и стали навязывать статью 12.3 ч.3 Передача ТС лицу не имеющему документов на право управления ТС.

Вопрос собственно: Какие документы относятся к документам на право управления ТС, я считаю что только водит. удостоверение, т.к в статье 12.3 ч1 там упоминается о документах на право управления и РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТАХ на ТС. (именно разделяется документы на право и регистрациооные документы на ТС), а в статье 12.3ч3 говорится только о документах на право управления ТС (о регистрационных нет речи)

Я считаю что они не правы так как водительское удостоверение я имел при себе, а транспортное средство допустим на угон они пробивают по базе легко.

И еще вопрос: Имеет ли право ГИБДД останвливать без нарушения ПДД вне стационарного поста (они ссылаюся что машина это их пост )) ? Причина остановки они сказали - проверка документов.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Сафоново
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Машина — это не пост, останавливать вне поста для проверки документов не имеют право, документы на право управления — это водительское удостоверение.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.10.2014