Могу ли я управлять ТС в последний день срока действия прав?
Здравствуйте. Могу ли я управлять ТС в последний день срока действия прав?
На правах написано "срок действия 20.06.2026", без никаких дополнительных слов до или включительно.
Здравствуйте!
Да, в этот день управлять автомобилем можно. Формулировка «срок действия 20.06.2026» означает, что удостоверение действительно вплоть до конца 20 июня. То есть 20 июня — это ещё последний полноценный день, когда права законны.
Путаница часто возникает из-за слова «до». В бытовом понимании оно иногда кажется строгим ограничением («не включая»), но в юридическом смысле в таких документах дата окончания означает: документ действует до истечения этого дня.
А вот 21 июня садиться за руль уже нельзя — с начала этого дня срок истекает, и права становятся недействительными.
Что будет, если нарушить
Если вас остановит инспектор и выяснится, что вы едете с правами, срок которых уже истёк (то есть после 20 июня), это приравняют к управлению транспортным средством без права управления. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Поэтому мой совет: не откладывайте замену. Запишитесь в ГИБДД или МФЦ заранее, чтобы получить новые права до 20 июня — так вы точно избежите риска штрафа.