Мы занимаемся скупкой сотовых телефонов и перепродажей их

Мы занимаемся скупкой сотовых телефонов и перепродажей их под ИП. При покупке телефонов без "документов" мы берем с "продацов" паспортные данные и заполняем специальную форму. При этом у нас были случаи "изъятия" телефонов, после соответствующей проверки, телефон отдавали, отдавали данные человека который продал телефон и на этомистория заказнчивалась.

Но сейчас столкнулись с новой ситуацией, продали человеку телефон, а он оказался краденным. Телефон изъяли у покупателя и сам покупатель вернулся к нам с заявлением на возврат денег, которые оплатил,указав причину "изъяли телефон у меня, продали вы, верните деньги" при это приложил акт изъятия.

Что в такой ситуации делать нам? Раньше с такой ситуацией не сталкивались. Хотелось бы конкретную сводку или ссылку на законы, дабы быть в курсе.

Спасибо!

, Игорь, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мы занимаемся скупкой сотовых телефонов и перепродажей их под ИП. При покупке телефонов без «документов» мы берем с «продацов» паспортные данные и заполняем специальную форму. При этом у нас были случаи «изъятия» телефонов, после соответствующей проверки, телефон отдавали, отдавали данные человека который продал телефон и на этомистория заказнчивалась. Но сейчас столкнулись с новой ситуацией, продали человеку телефон, а он оказался краденным. Телефон изъяли у покупателя и сам покупатель вернулся к нам с заявлением на возврат денег, которые оплатил, указав причину «изъяли телефон у меня, продали вы, верните деньги» при это приложил акт изъятия. Что в такой ситуации делать нам? Раньше с такой ситуацией не сталкивались. Хотелось бы конкретную сводку или ссылку на законы, дабы быть в курсе. Спасибо!

Игорь

Добрый день Игорь!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации:

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Таким образом вы должны возвратить деньги!