Отец в розыске, могу ли я находится в его квартире без прописки там

Отец находится в розыске. В права наследства не вступал, но на момент смерти ответственного квартиросъемщика (его матери), отец был прописан в одной квартире с ней, то есть он считается фактически принявшим наследство.

Вопрос: я не прописана в данной квартире, отец в розыске, в моем свидетельстве о рождении имеется отметка что он мой отец, также имеется справка о розыске. Имею ли я право находится в данной квартире и сдавать ее?

, Ирина, г. Москва

Право на наследство возникает независимо от регистрации в квартире. Тут учитывается родство между наследником и наследодателем.

Во время розыска отца, кто-то должен смотреть за квартирой. Зарегистрироваться вы не можете даже временно, так как нет собственника и требуется его согласие.

 Находиться в собственности отца вы можете, а вот распоряжаться квартирой, не можете, так как у вас нет прав собственника и доверенности от него.

Ирина
Клиент, г. Москва

Распоряжаться, в смысле сдавать? Верно я поняла?

 Да, верно. Но за квартирой смотреть имеете право.