Б/у авто

Добрый день.Летом этого года купила машину " с рук" за 230000 рублей в рассрочку. 50000 отдала сразу, как предоплату, и написала расписку на оставшуюся сумму 180000, что обязуюсь эти деньги выплатить в течении 18 месяцев.Т.к. машина куплена в рассрочку продавец не согласился оформлять ДКП,мы просто оформили гендоверенность и полис ОСАГО на меня. За прошедшие 4 месяца машина практически не выезжает из сервиса, постоянно что-то ломается.Еще в машине скручен пробег, по талону ТО 93000 км, в машине 82000 км.Сейчас я прошу продавца либо снизить цену либо чтобы он забрал машину и отдал деньги,которые я ему заплатила,продавец не соглашается. Могу ли я как-то по закону добиться от него либо возврата машины либо снижения цены на нее?

, Алина, г. Казань
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алина.

Если у приобретенного «сложного товара» существенные скрытые недостатки, вы вправе на этом основании расторгнуть соглашение или требовать соразмерного снижения цены.

Главное здесь — вопрос доказывания. Ведь покупатель обязан принимать товар ответственно и проверять его качество.