Замена паспорта при подписке о невыезде

Отсутствует постоянная и временная регистрация по месту пребывания. При этом, параллельно идет уголовный судебный процесс на гражданином (ч.1 ст.228 УК РФ). Необходимо менять паспорт. Мера пресечения - подписка о невыезде из города пребывания. Адрес регистрации по паспорту - другой город. Может ли суд по вышеуказанным причинам применить другую меру пресечения - арест, или 2-х месячная процедура замены паспорта не повлияет на применение меры пресечения?

, Вадим, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вадим!

Подписка о невыезде, избранная как мера пречсечения для подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) предполагает, что:

1. Гражданин не вправе покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2. Гражданин обязан в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд.

С согласия указанных лиц или суда можно выехать к месту соего постоянного жительства для замены общегражданского паспорта в связи с достижением определённого возраста.