Неиспользованный отпуск

Здравствуйте, я восстанавливаю кадровый учет за четыре года с нуля. Одна из работниц - директор - не использовала свой отпуск ни разу за четыре года. Можно ли отпуска за предыдущие годы оформить задним числом? Спасибо.

, Ольга, г. Мурманск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

хочу обратить внимание что вы пытаетесь задавать вопрос юристам, и хотите получить юридическое заключение в соответствии с законодательством.

НЕТ — кроме того работодатель может быть привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и предоставления работнику права на отпуск.

а если не с юридической точки зрения, то написать задним числом можете что угодно, а вот отчисления провести в фонды и прочее вы сможете? с работником договориться вы сможете.

оформляйте отпуск текущим периодом, а уж пойдёт директор гулять или будет работать главное в учёте порядок.