Уклонение поставщика от подписания договора по ЭА 44-ФЗ

готовим документы на согласование в ФАС на заключение договора с единственным поставщиком согласно ч2 ст 71 44 ФЗ. (только одна заявка признана соответствующей). Поставщик заявляет о невозможности поставить товар по цене аукциона (НМЦ) - просчитались, им невыгодно поставить товар по данной цене. Я обязана затребовать от них согласие на поставку.

Имеет ли право участник отказать на стадии согласования с ФАС без последствий для обеих сторон?

, Марина, г. Калачинск
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

нет не имеет такого права. Разбежаться можете по соглашению сторон. Но зачем это вам.

п.1 ст.71 фз44:

контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

Это будет уклонением от заключения с соответствующими последствиями