8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Авто-мошенники. Как наказать, и есть ли шанс вернуть деньги?

Доброго времени суток.

Смысл ниже написанного будет понятней, если предварительно ознакомиться с приложенным договором.

Коллега по работе, с которым я был в доверительных отношениях, склонил меня заключить договор (см. приложенные файлы) по покупке авто с посредником некой фирмы перегоняющей б\у авто. Как выяснилось позже, они были в сговоре.

В итоге, человек с которым я заключил договор (называющий себя "посредник") теперь говорит, что он также стал жертвой фирмы от имени которой заключал договор и у него нет денег.

С мая текущего года обещает вернуть деньги, в итоге ни копейки я не получил. Одни обещания.

Проанализировав то, что мне говорили эти оба на протяжении всего времени (коллега и якобы посредник фирмы) я понял, что факту дела обстоят примерно следующим образом:

"посредник", обладая информацией о том, что директор "нашумевшей" фирмы обманувшей десятки людей скрылся, или вот-вот это сделает, решил от имени этой фирмы заключить со мной договор присвоив деньги себе, и когда придет срок предоставления авто либо возврата денег, он просто "переведет стрелки" на печально известную фирму. Что и делает по сей момент.

Вопрос: есть ли возможность вернуть деньги, и наказать коллегу, вступившего в сговор с человеком, который назвал себя "посредник"?

P.S.

- Из документов на руках только договор и расписка (см. прикрепленные файлы).

- У меня есть шанс выйти на следователя, который ведет дело по этой фирме, которой прикрылся мошенник-посредник.

    дог лист1
    .jpg
    дог лист2
    .jpg
    дог расписка
    .jpg
30 октября 2014, 07:03, Виктор, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В вашем случае два варианта решения проблемы:

1. Обратиться с заявлением в полицию (именно о привлечении посредника), ждать возбуждения уголовного дела и обращаться с гражданским иском в рамках уголовного дела.

2. Напрямую обратиться в суд с иском к посреднику и взыскивать с него деньги с помощью приставов.

Коллегу, на основании этих документов, увы вы никак не привлечете к ответственности

30 октября 2014, 07:16
0
0
0
0

решил от имени этой фирмы заключить со мной договор присвоив деньги себе, и когда придет срок предоставления авто либо возврата денег, он просто «переведет стрелки» на печально известную фирму

Виктор

Надо четко понимать какое отношение посредник имеет к этой фирме

30 октября 2014, 07:42
Консультация юриста бесплатно
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, здравствуйте. А чего Вы мучаетесь? Обращайтесь в полицию с заявлением о факте мошенничества. Это их дело — разбираться в таких вещах. Конечно, есть возможность наказать. Дайте следственным органам сделать свою работу. А пока они ищут доказательства Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском.

30 октября 2014, 07:18
0
0
0
0

Виктор, из Ваших рассуждений следует, что доверенность посредника от юридического лица — подделка.

Согласно ч.1 ст.183 Гражданского кодекса РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
Посылайте посреднику уведомление (почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении) о расторжении сделки с требованием вернуть деньги. В случае недостижения соглашения — обращайтесь в суд с иском непосредственно к посреднику.

30 октября 2014, 07:48
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Спасибо, что откликнулись.

Вы пишите:

Посылайте посреднику уведомление (почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении) о расторжении сделки с требованием вернуть деньги.

- касательно расторжения договора, в п. 2.3 указано, что договор считается расторгнутым, в случае не выполнения условий.

Касательно требования вернуть деньги почтовым уведомлением, в настоящий момент требования выставлял посредством СМС сообщений.

Правильно ли я понимаю, что суду требование в форме СМС не предоставить, несмотря, что их в районе сотни?

31 октября 2014, 16:29
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Весь вопрос есть ли документ, подтверждающий внесение ООО «ТрансИнвест» денежных средств за автомобиль.

Если таковой есть, вопрос был ли заключен основной договор купли-продажи в установленный срок (п.1.3 предварительного договора).

Если нет, почему?

В любом случае, Вы вправе ставить вопрос об истребовании денежных средств либо с ООО «ТрансИнвест» либо с посредника, но что было на самом деле немного неясно.

В данном случае подается иск в суд о расторжении предварительного договора, взыскании уплаченных сумм, процентов и суммы морального вреда.

На Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей».

Теперь по мошенничеству или сговору: ситуация очень и очень непростая. Обвинять огульно посредника тоже очень и очень опрометчиво.

В любом случае, если ООО «ТрансИнвест» «пропало», пишите заявление в полицию и детально укажите все обстоятельства, в том числе Ваше подозрение на сговор.

30 октября 2014, 07:21
0
0
0
0

Уважаемый Виктор! На Ваше уточнение: «коллегу» вывести на чистую воду можно только его признательными показаниями, либо показаниями его подельников.

Естественно, это дело правоохранительных органов. Возможно и Вы под эмоции что-то вытащите и из него. Главное - запишите разговор на диктофон.

Теперь по фирме: здесь ничего не попишешь. Все предусмотреть и предвидеть не возможно.

К делу привлекайте участников ООО.

30 октября 2014, 07:38

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Как на Ваше уточнения, так и в дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

разные правовые вещи: признавать какой-либо договор недействительным или требовать его расторжения и взыскания тех или иных сумм.

Договор датирован и подписан (иных дат нет) февралем 2013 года.

Если говорить о том, что посредник не имел прав подписывать таковой, то такую сделку можно оспорить только в течение ОДНОГО ГОДА, то есть срок давности ушел.

То есть такой вариант очень и очень рискован.

Возможно подать несколько исков пусть и с разным правовым предметом и основанием, что, наверно, Вам и стоит сделать в Вашей сложной ситуации.

31 октября 2014, 18:56
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. соглашусь с коллегами.

во первых заявление в полицию по месту регистрации в котором в подробнейшем виде с приложением документов излагаете ситуацию, в частности о сроках заключения договора, об участвующих лицах, возможно о роли коллеги и просите проверить на предмет наличия в действиях лиц признаков состава преступления.

у Вас получается 3 фигуранта:

продавец

посредник

коллега.

как минимум в ходе проверки вы сможете установить имеется ли договор и отношения между посредником и продавцом, и является ли он такой же жертвой.

А вообще, анализируя ситуацию и документы вижу второй вариант:

смело на основании договора обращайтесь в суд с требованием о взыскании суммы, неустойки, морального вреда в соответствии с законом о защите прав потребителей.

предварительно направив претензию.

получите судебное решение и тогда будет вопрос как его исполнить, лично или через коллектора.

30 октября 2014, 07:27
0
0
0
0

Здравствуйте, Виктор.

Весь вопрос только в том можно ли будет что либо получить от Трансинвеста. но организация молодая и чистая. не имеет судов и зарегистрирована, так что сейчас лучше не затягивать и взыскивать деньги.

а с решение если что можно будет и к коллектору податься .

30 октября 2014, 07:31
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Сергей, Вы наверное не про тот Трансинвест.

Посмотрите эту ссылку, тут уже целлая группа жертв этой организации:

https://vk.com/club70194198

30 октября 2014, 07:35
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю основной договор Вы не заключили и авто не получили.

Подайте в полицию заявление о мошенничестве. А так уже будет решаться вопрос о том, являлся ли данный посредник мошенником, действительно ли он передал данной фирме деньги и т.д. Если действительно был факт сговора и это подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело.

На счёт коллеги тоже еще нужно доказать факт сговора.

Как выяснилось позже, они были в сговоре.

Виктор

Каким образом это выяснилось?

30 октября 2014, 07:27
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

"Каким образом это выяснилось?"

- прямых доказательств нет, но я точно знаю, что коллега врет, продолжая "ездить" по ушам и покрывая "посредника"

30 октября 2014, 07:32

— прямых доказательств нет, но я точно знаю, что коллега врет, продолжая «ездить» по ушам и покрывая «посредника»

Виктор

Сами думаю понимаете, что просто домыслов крайне мало для того, чтобы возбудить уголовное дело. Но подать заявление думаю стоит.

Так же поддерживаю мнение коллег, о том, что нужно расторгать договор и взыскивать сумму уплаченную за авто+неустойку, которая у Вас в договоре указана в п. 2.3+убытки (если их понесли и докажете, в связи с неисполнением условий ПД). Но вот взыщите или нет, сказать трудно. Если много обманутых, и деньги выведены. то шансы думаю небольшие. Но всё равно действовать стоит, не сидеть же сложа руки

30 октября 2014, 07:41
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Виктор!

Вопрос: есть ли возможность вернуть деньги, и наказать коллегу, вступившего в сговор с человеком, который назвал себя «посредник»?

Виктор

Да, шанс есть, но сказать насколько это действительно реально сейчас сложно.

На текущий момент Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве:

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Далее, когда уже будет возбуждено уголовное дело, Вы сможете заявить гражданский иск и если все получится, то взыскать денежные средства:

Статья 44. Гражданский истец[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.


30 октября 2014, 07:30
0
0
0
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

В вашей ситуации следует обратиться с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании денежных средств, неустойки и компенсации морального вреда. Ответчиком является продавец по договору, которому вы уплатили деньги.

Как указали выше, нужно для начала отправить претензию, с требованием вернуть уплаченные деньги и выплатить неустойку.

После вступления решения суда в законную силу, обратитесь в службу судебных приставов, которые взыщут долг.

30 октября 2014, 07:32
0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать заявление в полицию о возбуждении дела по факту мошенничества- но вернуть деньги в этом случае удастся только после проведения предварительного следствия, привлечения всех виновных лиц к ответственности по приговору суда- здесь есть риск непризнания судом факта мошенничества- и следовательно затягивания возврата вам уплаченных денежных средств.

Также, вы можете подать на взыскание суммы в рамках гражданского процесса как неосновательного обогащения:

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение)
, за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Наказать коллегу получиться только в рамках уголовного судопроизводства.

30 октября 2014, 07:34
0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Юрист, г. Архангельск

Для начала попытайтесь установить была ли выдана доверенность Вашему другу, если нет, то пишите заявление в полицию о мошенничестве на данное лицо и требуйте деньги с него, а не с фирмы, тем более которой уже нет.

По моему с фириы Вы никогда не вернете свои деньги, т.к. она уже обанкрочена.

30 октября 2014, 07:47
0
0
0
0

Для того, чтобы определить была ли вообще доверенность, достаточно обратиться в фирму, в которой Вам должны были продать автомобиль. Вы без одращения узнаете кто «присвоил Ваши деньги».

01 ноября 2014, 09:16
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Доброго дня Виктор.

Для справки, ну очень интересное решение..

sudact.ru/arbitral/doc/jAfjnJMXYwJp/

В связи с этим, полагаю, что смысла обращаться в суд, на данном этапе нет (только терять время, государственную пошлину, судебные расходы и т.д.). Нужно сразу обращаться в полицию. Излагать суть дела (про коллегу говорить или обвинять его бессмысленно, это пусть само следствие устанавливает его роль в данной махинации). К заявлению (как одно из обоснований) приложить данное решение суда, полагаю это будет достаточно весомый довод, чтобы не закинуть Ваше заявление в долгий ящик.

После этого Ваше заявление само «найдет» того следователя, который ведет это уголовное дело (то что оно уже есть, я не сомневаюсь). Обо всем остальном уже узнаете у следователя (хотя возможно что Вам никто и ничего не скажет — тайна следствия). Дальше — ждать. Для предъявления иска (если вдруг окажется «случайно», что это не мошенники) у Вас еще 2,5 года.

А возможно, что действительно это другие мошенники и тогда это отдельное уголовное производство, но в любом случае это уже не Вам решать...

30 октября 2014, 08:09
0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Виктор! В данном случае необходимо обратить внимание на тот факт, что по тексту Договора сторонами обязательства выступаете Вы как Покупатель и юридическое лицо как Продавец. Так называемый посредник — это представитель Продавца, действующий на основании Доверенности.

Однако из текста Предварительного Договора следует (ввиду не стыковки даты заключения Договора и даты выдачи Доверенности), что, по-всей видимости, Посредник не имел полномочий на совершение сделки, и поэтому сделка считается совершённой от имени и в интересах лица, действовавшего без соответствующих полномочий (пункт 1 статьи 183 Гражданского кодекса России).

Также необходимо обратить внимание на тот факт, что заключён Предварительный Договор, оплата по которому не должна была производиться, поскольку обязательство по Основному Договору, который должен был быть заключён в соответствии с Предварительным Договором, до заключения Основного Договора не возникло.

В этой связи, в Вашем случае возврат денежных средств возможен только в судебном порядке путём предъявления искового требования к лицу, названному в Договоре посредником.

При этом, необходимо, чтобы суд признал так называемый Предварительный Договор Договором продажи, заключённым с условием предоплаты, поскольку Вы оплатили товар во исполнение Предварительного Договора.

В этом случае Вы вправе требовать расторжения Договора ввиду существенного нарушения Продавцом-посредником его условий, а также возмещения причинённых Вам убытков (пункт 2 статьи 450 и статья 393 Гражданского кодекса России).

Вместо обозначенного выше требования, в исковом заявлении может быть сформулировано требование о возврате стоимости транспортного средства, а также об уплате неустойки в соответствии с пунктом 2.3. Договора и возмещении причинённых Вам убытков.

Имеется также сложность с отсутствием в расписке в получении денежных средств, даты составления расписки.

Наказать коллегу будет проблематично, поскольку с юридической точки зрения налицо невыполнение Договорных обязательств со стороны физического лица-посредника, которое и являлось стороной по Договору.

Однако обозначенные выше обстоятельства суду ещё предстоит установить.

31 октября 2014, 14:53
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за развернутый ответ.

Вы пишите:

...Также необходимо обратить внимание на тот факт, что заключён Предварительный Договор, оплата по которому не должна была производиться...

- в пункте 2.1 указано, что я обязуюсь оплатить 100% стоимости.

И еще:

...В этом случае Вы вправе требовать расторжения Договора ввиду существенного нарушения Продавцом-посредником..

- в пункте 2.3 уже прописано, что договор считается расторгнутым в случае не выполнения его условий.

В настоящий момент от обращения в суд с иском на посредника меня удерживает тот момент, что если посредник предъявит на суде документ подтверждающий передачу денег в фирму, (который, как мне кажется они смогут подделать без труда обладая печатью или ее дубликатом), то суд отклонит мой иск, признав виновным директора фирмы. В этом случае мне денег не вернуть.

Я склоняюсь к тому, что мне нужно доказать изначальную ничтожность Предварительного договора. Вся надежда на опечатку в дате заключения договора 2013 год, вместо 2014 по факту заключения. Мне безумно интересно, как в судебной практике суд воспринимает подобные опечатки?

31 октября 2014, 16:22

Дело в том, что суд будет анализировать природу Договора. Существует вероятность признания Договора не Предварительным, а Договором продажи с условием предоплаты (пусть Договор и называется Предварительным).

То есть суд будет исходить из того что Договор продажи заключён, но его условия Продавцом не выполнены.

По этой причине Договор может быть расторгнут ввиду существенного нарушения его условий Продавцом.

Причина, по которой велика вероятность признания данного Договора обычным Договором продажи — факт оплаты товара.

Если Договор будет признан обычным Договором продажи, он не будет считаться расторгнутым согласно пункту 2.3. Договора, поскольку никакого Основного Договора к Договору продажи (если он признан судом предварительным) не требуется.

Что касается опечаток вообще, то суд устанавливает подлинную волю сторон и с этой позиции оценивает природу отношений. Затем выносится решение. Сама по себе опечатка не является основанием недействительности обязательства.

31 октября 2014, 16:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли шанс вернуть деньги, переведенные мошенникам?
Здравствуйте, помогите решить вопрос Перевела деньги мошенникам, размер суммы 1800 Есть номер телефона, чек о переводе, номер карты, переписка Может ли это что-то дать, и есть ли шанс вернуть деньги..?
23 марта 2020, 19:36, вопрос №2721928, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Есть ли шанс вернуть деньги и наказать мошенников за шантаж?
Добрый вечер! Я попался на вирт в скайпе, это оказался мошенник, который сказал, что сделал видео со мной. Сам я видео толком не видел, писали в Вк, стали шантажировать, вымогать деньги, я с дуру скинул им деньги... Написал по поводу этого в службу поддержки Вк, в управление К Мвд подал заявление, а также заявление в банк. Подскажите, стоит ли идти в отделение Мвд по району напрямую и есть ли шанс вернуть деньги и наказать аферистов?
05 ноября 2019, 19:57, вопрос №2577070, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как правильно написать претензию к риелтору и есть ли шанс вернуть деньги?
Здравствуйте.хотела бы узнать как правильно написать претензию на риэлтора и есть ли шанс вернуть деньги,если и договор и оплата была сделана через интернет?
16 сентября 2019, 13:37, вопрос №2512354, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Есть ли шанс вернуть деньги и что может грозить мошеннику?
Здравствуйте. Столкнулась с мошенничеством в интернете. Оплатила обучающие курсы, но ничего не получила. После оплаты человек перестал отвечать и заблокировал. Договора на обучение не было. Есть ли шанс вернуть деньги и что будет за это мошеннику?
19 февраля 2019, 18:37, вопрос №2266523, елена, с. Сюмси
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги за полученный товар, который не соответствует заказу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как решить нам проблему. Муж в интернете увидел рекламу телефона по акции, зашёл по ссылке, сделал 16.04.2018г заказ, сегодня посылка пришла . Открыли её дома, а там вместо телефона лежит не то, что заказывали. Никаких накладных или других документов не было. Телефон заказали за 7440+сбор на почте и в итоге обошлась посылка в 7800. На посылке только индекс, адрес получателя и ФИО. Какое-то частное лицо, наверное!? Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и есть ли шанс вернуть деньги наши?
25 апреля 2018, 15:22, вопрос №1978949, Елена, г. Нововоронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2014