8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить проблему

Здравствуйте. Вопрос такой, купили квартиру у мужчины, деньги отдали при подписание договора купли продажи, а когда пришло время получать свидетельство из управления федеральной регистрационной службы оказалось что сделку не зарегистрировали так как на квартиру наложен арест от судебных приставов ( наложила бывшая жена продавца арест по поводу алиментов на несовершеннолетнего ребенка), продавец отказывается вернуть деньги говорит что денег у него уже нет. Что делать????

, Алена, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на указанную квартиру и снятии с неё ареста

0
0
0
0

Продавец Отказывается содействовать в снятии ареста, говорит это «ваши проблемы», еще раз повторись, что арест наложен судебными приставами из за неуплаты алиментов собственника к бывшей жене и следовательно ребенку, приставы говорят решать проблему и договариваться с бывшей женой собственника, а жена бывшая отказывается отзывать свои требования по алиментам так как больше ей не взять с должника ни как деньги иным способом. Продавец утверждает что денег с продажи квартиры у него уже не осталось, а мне (покупателю) платить чужие алименты не охота да и нет такой возможности.

Алена

Повторю еще раз — вам следует обращатьс я в суд и чем быстрее тем лучше

0
0
0
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Существует порядок: 1. Деньги за квартиру в ячейку банка под один ключ покупателю с составлением договора банковского обслуживаний ячейки. 2. Нотариальный договор купли-продажи. 3. Регистрация права собственности на покупателя в УФРС (слова «регистрационнапя палата» уже года как 4 отменены). 4. Получение в УФРС св-ва о собственности на покупателя 5. Поход в банк, представление этого документа (или выписки из ЕГРП на нового собственника) и получения денег продавцом. Как вариант страховки требование нотариусом выписки из ЕГРП, что квартира не арестована, не заложена, не в ипотеке и т.д. Однако все равно это не 100 проц. Гарантия. Всегда найдутся мастера, взявшие эту справку вчера и сегодня уже заложившие квартиру). Поэтому совершенно непонятно, как это вы уже отдали деньги? Схемы страховки (изложено мной выше) существуют уже очень давно. А если отдали, то лоханулись круто. Тогда сейчас срочно с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительным, аресте квартиры, возврате денег, признание квартиры залогом.Признание вас добросовестным покупателем (варианты по конкретике). Иск-то вы почти наверняка выиграете (любой нотариус в договоре всегда указывавет, что квартира не под арестом), и будет исполнительный лист о возврате вам денег, а вот если перед вами мошенники, то денег-то можете и не получить.

0
1
0
1

Возможны два варианта: обратиться в суд на предмет снятия ареста. По запросу суда должен быть вызван человек, подавший заявление о наложении ареста. Суд выяснит, какие претензии у этого человека к собственнику квартиры, насколько они обоснованы, и лишь затем примет решение: снять арест или оставить…
Поэтому, куда проще другой путь: выяснить в суде, кто обратился с требованием наложить арест, какие требования он выдвигал, затем самостоятельно найти этого человека и с ним уже договариваться, чтобы вместе идти в суд снимать арест.

0
0
0
0

Маленькие тонкости по документам...

В государственной регистрации сделки Вам отказали из-за того, что на квартире арест. Что надо сделать?
Забрать документы поданные на гос. регистрацию, снять с квартиры арест и затем подать на регистрацию заново?
Можно, конечно, но это не совсем верно…
Почему?
Потому, что когда Вы подадите документы заново, регистрация начнется заново. Первоначальный срок, когда документы были на регистрации, в общий срок гос. регистрации засчитан не будет. Более того, некоторые документы имеют срок годности, а значит, некоторые документы (например выписку из домовой книги) придется брать заново.
Поэтому, как только Вам сказали, что на квартире арест и по этой причине регистрирующие органы не могут сделку регистрировать, надо самому приостановить регистрацию, написав соответствующее заявление.
Приостановить регистрацию можно на срок до трех месяцев.
Приостановили?
Замечательно!
Берете в регистрирующих сделку органах бумажку о том, что на квартире арест или запрещение и по этой причине Вам отказывают в регистрации сделки, и идете разбираться в ту организацию, которая арест или запрещение наложила.
Конечно, органы юстиции, регистрирующие сделку, и сами запросы разошлют по инстанциям, но документам, как известно «ножки надо приделать», только тогда все быстро получится... Разобрались?

Сняли арест?
Произвели гос. регистрацию снятия ареста?
После этого приходите в регистрирующие органы и пишете заявление, чтобы там возобновили гос. регистрацию.
В этом случае и документов новых собирать не надо: старые действительны, и срок, пока документы были на гос. регистрации до момента ее приостановления, будет засчитан в общий срок гос. регистрации.

Да, чуть было не забыла предупредить, что суетиться по снятию ареста должен собственник квартиры, то есть, продавец.
Понятно желание покупателя квартиры поскорее стать собственником, а для этого подключиться к снятию ареста, но если у него нет доверенности от нынешнего собственника квартиры, то с ним вряд-ли будут разговаривать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Дата обновления страницы 30.10.2014