Помогите решить проблему

Здравствуйте. Вопрос такой, купили квартиру у мужчины, деньги отдали при подписание договора купли продажи, а когда пришло время получать свидетельство из управления федеральной регистрационной службы оказалось что сделку не зарегистрировали так как на квартиру наложен арест от судебных приставов ( наложила бывшая жена продавца арест по поводу алиментов на несовершеннолетнего ребенка), продавец отказывается вернуть деньги говорит что денег у него уже нет. Что делать????

, Алена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на указанную квартиру и снятии с неё ареста

Продавец Отказывается содействовать в снятии ареста, говорит это «ваши проблемы», еще раз повторись, что арест наложен судебными приставами из за неуплаты алиментов собственника к бывшей жене и следовательно ребенку, приставы говорят решать проблему и договариваться с бывшей женой собственника, а жена бывшая отказывается отзывать свои требования по алиментам так как больше ей не взять с должника ни как деньги иным способом. Продавец утверждает что денег с продажи квартиры у него уже не осталось, а мне (покупателю) платить чужие алименты не охота да и нет такой возможности.

Алена

Повторю еще раз — вам следует обращатьс я в суд и чем быстрее тем лучше

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Существует порядок: 1. Деньги за квартиру в ячейку банка под один ключ покупателю с составлением договора банковского обслуживаний ячейки. 2. Нотариальный договор купли-продажи. 3. Регистрация права собственности на покупателя в УФРС (слова «регистрационнапя палата» уже года как 4 отменены). 4. Получение в УФРС св-ва о собственности на покупателя 5. Поход в банк, представление этого документа (или выписки из ЕГРП на нового собственника) и получения денег продавцом. Как вариант страховки требование нотариусом выписки из ЕГРП, что квартира не арестована, не заложена, не в ипотеке и т.д. Однако все равно это не 100 проц. Гарантия. Всегда найдутся мастера, взявшие эту справку вчера и сегодня уже заложившие квартиру). Поэтому совершенно непонятно, как это вы уже отдали деньги? Схемы страховки (изложено мной выше) существуют уже очень давно. А если отдали, то лоханулись круто. Тогда сейчас срочно с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительным, аресте квартиры, возврате денег, признание квартиры залогом.Признание вас добросовестным покупателем (варианты по конкретике). Иск-то вы почти наверняка выиграете (любой нотариус в договоре всегда указывавет, что квартира не под арестом), и будет исполнительный лист о возврате вам денег, а вот если перед вами мошенники, то денег-то можете и не получить.

Возможны два варианта: обратиться в суд на предмет снятия ареста. По запросу суда должен быть вызван человек, подавший заявление о наложении ареста. Суд выяснит, какие претензии у этого человека к собственнику квартиры, насколько они обоснованы, и лишь затем примет решение: снять арест или оставить…
Поэтому, куда проще другой путь: выяснить в суде, кто обратился с требованием наложить арест, какие требования он выдвигал, затем самостоятельно найти этого человека и с ним уже договариваться, чтобы вместе идти в суд снимать арест.

Маленькие тонкости по документам...

В государственной регистрации сделки Вам отказали из-за того, что на квартире арест. Что надо сделать?
Забрать документы поданные на гос. регистрацию, снять с квартиры арест и затем подать на регистрацию заново?
Можно, конечно, но это не совсем верно…
Почему?
Потому, что когда Вы подадите документы заново, регистрация начнется заново. Первоначальный срок, когда документы были на регистрации, в общий срок гос. регистрации засчитан не будет. Более того, некоторые документы имеют срок годности, а значит, некоторые документы (например выписку из домовой книги) придется брать заново.
Поэтому, как только Вам сказали, что на квартире арест и по этой причине регистрирующие органы не могут сделку регистрировать, надо самому приостановить регистрацию, написав соответствующее заявление.
Приостановить регистрацию можно на срок до трех месяцев.
Приостановили?
Замечательно!
Берете в регистрирующих сделку органах бумажку о том, что на квартире арест или запрещение и по этой причине Вам отказывают в регистрации сделки, и идете разбираться в ту организацию, которая арест или запрещение наложила.
Конечно, органы юстиции, регистрирующие сделку, и сами запросы разошлют по инстанциям, но документам, как известно «ножки надо приделать», только тогда все быстро получится... Разобрались?

Сняли арест?
Произвели гос. регистрацию снятия ареста?
После этого приходите в регистрирующие органы и пишете заявление, чтобы там возобновили гос. регистрацию.
В этом случае и документов новых собирать не надо: старые действительны, и срок, пока документы были на гос. регистрации до момента ее приостановления, будет засчитан в общий срок гос. регистрации.

Да, чуть было не забыла предупредить, что суетиться по снятию ареста должен собственник квартиры, то есть, продавец.
Понятно желание покупателя квартиры поскорее стать собственником, а для этого подключиться к снятию ареста, но если у него нет доверенности от нынешнего собственника квартиры, то с ним вряд-ли будут разговаривать.