8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть незаконно взысканную задолженность за чужие долги?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая.

с 2011 года по 2013 был прописан в одном городе, а фактически проживал в другом и осуществлял наем жилого помещения.

Недавно пошел в банк снять денежные средства с карты и выяснил, счет арестован, на карте минус (хотя был + 20 000 до списания) а денежные средства взыскали в рамках исполнительного производства за долги, собственника который там проживает.

В той квартире, я не проживал.

Позвонил в отдел судебных приставов, мне сказали, что у собственника нет никаких финансовых средств, в связи с чем, задолженность удержали с меня.

Позвонил, данному собственнику-должнику, которая мне пояснила, что решение было вынесено, в конце декабря 2013 г. Но, задолженность она частично оплачивает, тысячи по 2000 раз в месяц. Однако приставы с моего счета списали всю задолженность разом.

Вопрос: Подскажите, что в данной ситуации возможно сделать? Как можно вернуть деньги, которые списаны в счет чужой задолженности? Каким образом есть возможность оспорить действия судебных приставов?

С уважением,

Роман!

Показать полностью
, Роман, г. Хабаровск
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Вам, скорее всего, придется обращаться в суд и взыскивать удержанную с Вас сумму денежных средств с собственницы жилого помещения.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Борис Леонтьевич. Могли бы Вы пояснить, в соответствии с чем, я могу привлечь её как ответчика в суде? В рамках какого законодательства обосновывать свою позицию? И придется ли мне доказывать, то, что я проживал в другом городе, а не по месту регистрации (в той квартире, где проживает должник) ?

 В рамках ГК РФ, доказывать — конечно придется. Вам ведь нужно будет обосновать суду свою позицию, показать, что задолженность возникла не по Вашей вине и собственница, за Ваш счет погасившая задолженность, получила неосновательное обогащение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014