Как вернуть незаконно взысканную задолженность за чужие долги?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая.

с 2011 года по 2013 был прописан в одном городе, а фактически проживал в другом и осуществлял наем жилого помещения.

Недавно пошел в банк снять денежные средства с карты и выяснил, счет арестован, на карте минус (хотя был + 20 000 до списания) а денежные средства взыскали в рамках исполнительного производства за долги, собственника который там проживает.

В той квартире, я не проживал.

Позвонил в отдел судебных приставов, мне сказали, что у собственника нет никаких финансовых средств, в связи с чем, задолженность удержали с меня.

Позвонил, данному собственнику-должнику, которая мне пояснила, что решение было вынесено, в конце декабря 2013 г. Но, задолженность она частично оплачивает, тысячи по 2000 раз в месяц. Однако приставы с моего счета списали всю задолженность разом.

Вопрос: Подскажите, что в данной ситуации возможно сделать? Как можно вернуть деньги, которые списаны в счет чужой задолженности? Каким образом есть возможность оспорить действия судебных приставов?

С уважением,

Роман!

, Роман, г. Хабаровск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Вам, скорее всего, придется обращаться в суд и взыскивать удержанную с Вас сумму денежных средств с собственницы жилого помещения.

Роман
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Борис Леонтьевич. Могли бы Вы пояснить, в соответствии с чем, я могу привлечь её как ответчика в суде? В рамках какого законодательства обосновывать свою позицию? И придется ли мне доказывать, то, что я проживал в другом городе, а не по месту регистрации (в той квартире, где проживает должник) ?

 В рамках ГК РФ, доказывать — конечно придется. Вам ведь нужно будет обосновать суду свою позицию, показать, что задолженность возникла не по Вашей вине и собственница, за Ваш счет погасившая задолженность, получила неосновательное обогащение.