Как наказать работодателя?

Здравствуйте! Потеряв работу, я была вынуждена идти работать в магазин. Работодатель обещал мне официальное трудоустройство, но эти обещания тянулись 6 месяцев, да и с зарплатой не особо спешил. Два месяца назад я сообщила, что как только я подберу работу по образованию (я педагог), я уйду. Две последние ревизии прошли плохо, не понятно откуда "вылезли" недостачи. Я ушла с работы, не получив ни копейки за 1,5 отработанных месяца, да еще и осталась должна. Я так понимаю, что не оформляя меня официально (2 продавца оформлены, а два - нет, у них это обычно), хозяин магазина уклоняется от выплаты налога? Возможно ли мне как-то отстоять свои права?

, Светлана, г. Арсеньев
Наина Иванова
Юрист

Здравсвуйте Светлана!

В соответствии со статьей 64
 Трудового Кодекса РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора, по обстоятельствам, не связанных с деловыми качествами работника. По
 требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Трудовой

договор заключается в течение 3 дней с того момента как работник приступил к
работе, после того как вы его подписали, вам выдается один экземпляр ст. 67
Трудового кодекса РФ.

Действия работодателя в случае отказа Вы можете обжаловать в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Люди, которые работали вместе с вами, могут подтвердить, что вы состояли в трудовых отношениях с данным  работодателем. Однако суд может
принять их показания только в том случае, если они сами оформлены на работу к
этому работодателю официально.