8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда жилья

Снял квартиру с договором на 1 год. Прожили 3 месяца , стали поступать от соседей с низу, что топают дети, курим в подъезде ( а я не курящий) . Собственница сказала искать другое жильё, могут ли нас выставить на улицу до апреля месяца , задолжностей по оплате у нас небыло?

, Юлия, г. Пермь
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлия!

При отсутствии с Вашей стороны существенных нарушейний условий договора аренды (найма) жилого помещения собственник, юридически, имеет право Вас выселить только в судебном порядке. Если Вы производите оплату аренды (найма) безналичным перечислением на счёт собственника в банке — у него не будет оснований оутверждать, что Вы несвоевременно производите оплату.

Если оплата «с рук на руки», то во избежании обвинений в несвоевременной оплате Вы праве вносить денежные средства на депозит нотариуса — это в соответствии с нормами ГК РФ является надлежащим исполнением обязательства.

0
0
0
0
Виталий Щуров
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Заключали ли вы договор с хозяйкой? Если да, то какой договор — аренды или найма жилого помещения?

Если вы заключали договор найма — то расторгнуть его хозяйка может только в судебном порядке в случае невнесения платы за жилое помещение за шесть месяцев или в случае разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или гражданами, за действия которых он отвечает.

Если между вами был заключён договор аренды, то договор по инициативе арендатора также расторгается через суд, в данном случае применяются правила статьи 619 Гражданского кодекса:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

С уважением,

Виталий


0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 29.10.2014