Телефон после гарантии
Здравствуйте, помогите,пожалуйста, год назад купила телефон моб. в течение гарантийного срока появились неполадки. Сдала телефон в сц, он там находился 7 дней. Позже проблема эта же появилась снова. Гарантия (1 год) закончилась 12.10.14. Могу ли я обратиться в магазин с претензией сейчас, когда гарантия закончилась. Или можно обращаться в течении 2-х лет.
Могу ли я обратиться в магазин с претензией сейчас, когда гарантия закончилась. Или можно обращаться в течении 2-х лет.
Яна
Здравствуйте Яна!
Да, согласно статье 19 Закона о защите прав потребителей:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Но в этом случае ваша обязанность доказать, что этот недостаток возник до передачи(барк и прочее). Вам нужно будет сдать на экспертизу которую в случае подтверждения этого факта вам обязаны оплатить!