Лицензия (или разрешение) на право работать в такси

Мой брат работает в такси у ИП. Работодатель оформил ему лицензию на год на право работать таксистом в данной организации, трудовой договор не составлялся. Брат уходит из фирмы ИП , а его работодатель заставляет вернуть ему деньги за лицензию.Правомерны ли его требования?

, ирина тутикова, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина,

по действующему законодательству деятельность легкового такси требует не лицензию, а разрешение. Такое разрешение выдается сроком не менее 5ти лет и финансовых вложений не требует /оплате не подлежит.

См. ФЗ от 21.04.2011 № 69-ФЗ и Областной закон от 18.11.2011 № 728-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Ростовской области».

О какой лицензии идет речь?