Уважаемым юристам

Здравствуйте, три года назад мой гр.муж разбил машину матери друга, который сам настоял на том чтобы супруг сел за руль.Она предоставила ему счет, который он был согласен выплатить, они договорились, что с каждой зарплаты будет ей выплачивать частями. Супруг выплатил ей 20 тыс.руб. никакими бумагами это не заверялось. Мать друга подала в суд и ему выставили счет 160 т.р. после чего он перестал выплачивать долг. Теперь её сыну срочно нужны 70 тысяч рублей, если мой муж их отдаст, то он поговорит со своей матерью и она снимет долг. Как нам лучше поступить, что бы не обманули в очередной раз. Помогите пожалуйста!!!

, Валерия, г. Киров
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Согласно положениям ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

   Таким образом, чтобы полностью обезопасить себя Вам нужно заключить мировое соглашение с мамой друга в судебном порядке, где указать, что Вы единоразово выплачиваете 70 тыс., а сумма остального долга прощается.

   Если Вы просто будете договориваться с другом — может получиться так, что деньги «уйдут» вникуда, поэтому все переговоры лучше вести с взыскателем непосредственно.